Прочее

Пришла беда отворяй ворота или не отворяй?

Общий /
Отворяй
Отворяй
16%
Не отворяй
Не отворяй
85%
  • Отворяй
    16%
    73
  • Не отворяй
    85%
    397

Пришла беда отворяй ворота

Смысл поговорки Пришла беда отворяй ворота довольно пессимистичный, если пришла беда, что-то плохое, то за этим последует ещё что-то плохое, следующая беда. Или другое значение этой же поговорки – если беда пришла, то не следует заниматься самообманом что всё хорошо, нужно «отворить ворота», то есть принять происшедшее так как оно есть и попробовать устранить проблемы, возникшие из-за беды. Эта поговорка используется как подчеркивание безысходности, принятие неизбежного. Нов то же время в этой поговорке есть и доля юмора. Пришла беда – ну и чёрт с ней, придет другая беда – и её туда же.
Действительно, если произошло что-то плохое, то ни к чему запираться и все исключать. Нужно принимать произошедшее и жить дальше. Жизнь вообще состоит из того, что постоянно что-то происходит, и не только плохое, но и хорошее, смотря как к этому относиться.
С другой стороны, многое плохое, «беды», порой происходят по вине тех людей, к которым эти самые беды и пришли. Может быть есть смысл «закрыть ворота», чтобы такие беды больше не приходили. Или исключить из своего ближнего круга тех людей, которые эти беды приносят. То есть смысл в том, чтобы предпринять меры, и хоть часть бед уже не будет приходить, так как «ворота закрыты».
Пришла беда отворяй ворота
Пришла беда не отворяй ворота

2 комментария

Yana_D
хер беде, ничего не открывайте
Kuznetsov
хера лысого я отворю

Оставить комментарий

Комментировать при помощи:
Зарегистрируйтесь, что бы иметь возможность комментировать. Или комментируйте используя учётную запись ВКонтакте!