Отношения

От добра добра не ищут или ищут?

Общий /
Не ищут
Не ищут
65%
Ищут
Ищут
35%
  • Не ищут
    65%
    6945
  • Ищут
    35%
    3711

От добра добра не ищут

У этой поговорки есть несколько значений:
1) Если кому-то сделано что-то доброе просто так, даром, то не следует ожидать того же самого от человеку, которое это добро (доброе дело) было сделано. В этом случае поговорка используется, в качестве шутки или констатации факта. Иногда с горечью, когда что-то сделано доброе, а в ответ в лучшем случае ничего доброго и хорошего не получено.
2) Довольствование тем что есть, нежелание что-то менять, пусть даже на то, что кажется очень хорошим. В данном случае поговорка используется, когда человека все устраивает или он просто опасается что-либо менять.
3) Ещё одна трактовка поговорки. Когда человек свершает доброе хорошее дело в отношении кого-нибудь, но при этом сам вообще не ждет того, что ему будет сделано в ответ тоже что-то хорошее. То есть доброе дело свершено было абсолютно бескорыстно.

Поговорка «От добра добра не ищут», как видно из описания, трактуется практически дословно. Не надо ожидать и искать что-то хорошее и доброе в ответ на то, что хорошее и доброе делаешь ты сам. Как показывает реальная жизнь, так оно и есть. Все ожидание вообще почти всегда болезненны. Поэтому неважно какие они, лучше ничего не ждать.
С другой стороны, нередко нормальные люди поступают друг с другом точно также, как когда-то было сделано с ними. На хорошие поступки нормальные люди отвечают тоже добрыми делами. Кроме того, хорошие поступки обычно создают благоприятную репутацию. Добрые дела могут разноситься слухами и пересудами, что в итоге благоприятно сказывается на ближайшем окружении.
от добра добра не ищут
от добра добра ищут


1 комментарий

Yana_D
я не ищу, ожидаю, но особо не надеюсь

Оставить комментарий

Комментировать при помощи:
Зарегистрируйтесь, что бы иметь возможность комментировать. Или комментируйте используя учётную запись ВКонтакте!