Отношения

В чужом глазу сучок видим, а в своём бревна не замечаем или замечаем?

Свободный опросник /
Не замечаем
Не замечаем
90%
Замечаем
Замечаем
10%
  • Не замечаем
    90%
    3126
  • Замечаем
    10%
    353

В чужом глазу сучок видим, а в своём бревна не замечаем?

Поговорка В чужом глазу сучок видим, а в своём бревна не замечаем. Суть её в том что люди очень любят подмечать недостатки других людей, одновременно с этим свои недостатки игнорируют, или делают вид что их не замечают. Поговорка используется, когда-то кто-то занимается критикой, и при этом если у человека у самого, как говорится «рыльце в пушку». Иногда поговорка используется как самоирония, когда человек после критики кого-либо подмечает про себя «да я тоже хорош».
Действительно, есть у людей такая особенность – имея свои недостатки, иногда существенные, громко заявлять об недостатках других. Причем эта особенность встречается и на межличностном, бытовом общее, и на глобальном, межгосударственном уровне. Ничего странного в этом нет, критика кого-то другого помогает отвлечь или переключить дурное внимание с себя на более слабого.
С другой стороны, есть морально и интеллектуально развитые люди, которые знают свои недостатки, самобичеванием не занимаются, но и травля кого-то – это низкое занятие, недостойное развитых личностей.
В чужом глазу сучок видим, а в своём бревна не замечаем
В чужом глазу сучок видим, а в своём бревна не замечаем

1 комментарий

Alesya_K
эт точно, в своем ни чё не замечаем, и я такая же

Оставить комментарий

Комментировать при помощи:
Зарегистрируйтесь, что бы иметь возможность комментировать. Или комментируйте используя учётную запись ВКонтакте!