Отношения

В семье не без урода или без урода?

Общий /
Не без урода
Не без урода
82%
Без урода
Без урода
19%
  • Не без урода
    82%
    559
  • Без урода
    19%
    127

В семье не без урода?

Поговорка В семье не без урода, смысл её в том, что даже в самом блистательном коллективе, состоящих из замечательных людей, обязательно найдется некий моральный урод и подлец. Под словом «урод» в выражении подразумевается не некрасивый внешне человек, а какой-нибудь мерзавец. Под словом коллектив в опросе подразумевается группа людей, которые чем-либо связаны, в том числе и семья, члены которой связаны родственными связями.
Поговорка В семье не без урода используется, когда кто-то начинает отличаться от остальных дурным поведением и поступками.
Действительно, даже в сплоченных коллективах бывают такие казусы, когда кто-то выбивается из колеи и начинает мешать остальным. А в обычных, не в сплоченных коллективах, такое встречается гораздо чаще.
С другой стороны, иногда появление «урода» в коллективе предсказуемо. Как известно, люди – социальные существа, и даже в компании близких друзей выстраивается иерархий, кто лидер, кто помощник лидера, кто серый кардинал, кто отшельник, кто омега. Почти всегда в группах людей есть самый слабый и незащищенный от других, тот или та, кому в группе тяжелее. Часто именно такие люди и становятся теми, кому посвящена поговорка В семье не без урода. Но при этом человек может искренне считать (порой правдиво) что урод на самом деле не он или не она, а все остальные в коллективе. Хотя «уродом» в группе может стать любой, и иметь на это свои причины и побуждения. Обычно такая ситуация заканчивается конфликтом, и «урод» или сам (сама) покидает группу, или изгоняется остальными. «Урод» может в группе остаться, если его (её) и остальных членов коллектива пребывание «урода» в группе устраивает.
В тех группах которые по-настоящему сплоченные и дружные – «уродов» не бывает.
В семье не без урода
В семье не без урода или без урода

1 комментарий

Yana_D
не без урода

Оставить комментарий

Комментировать при помощи:
Зарегистрируйтесь, что бы иметь возможность комментировать. Или комментируйте используя учётную запись ВКонтакте!