Отношения

Надежда умирает последней или не последней?

Общий /
Последней
Последней
88%
Не последней
Не последней
12%
  • Последней
    88%
    946
  • Не последней
    12%
    133

Надежда умирает последней

Смысл выражения «Надежда умирает последней» в том, что человек до самого последнего надеется на лучшее, до самого последнего момента. Под словом «надежда» в этой поговорке подразумевается такая черта личности, которая связана с ожиданием какой-нибудь потребности, причем эта потребность должна быть обязательно удовлетворена. Надежда дает человеку некий ориентир, заставляет его дальше работать и не отчаиваться. Можно казать, что надежда – это своего рода ориентир, на дающий погаснуть чувствам. Наподобие мечты.
Поговорку используют в тех ситуациях, когда есть ожидание чего-либо доброго, даже когда отсутствуют объективные предпосылки для того, чтобы ожидаемое стало явью. Также эта поговорка используется в качестве шутки, с девушками по имени Надежда.
Действительно, в сложных ситуациях наличие надежды делает людей более сильными и стойкими. В тех случаях когда побеждает отчаяние, а надежда пропадает, организм начинает постепенно угасать и в итоге прекращает свое существование. Давно известно, что психика оказывает влияние на появление или отсутствие соматических (телесных) болезней, так же и в случае потери надежды, внутренняя среда организма меняется, и начинается постепенное умирание.
Возможно, кто-то не согласен с выражением «Надежда умирает последней», посмотрим на результаты голосования.
Надежда умирает последней
Надежда умирает последней

3 комментария

Slava89
надежда это очень хорошо, но если надежда не осуществляется, то наступает очень большой облом, особенно если надежда касается каких-то других людей. Лучшая надежда — это только надежда на самого себя
Юленька
Надежда умирает последней только в сказках.
На самом деле последними умирают клетки эпителия, производящие волосы и ногти.
Agata
Надежда. Вера. Любовь какие оптимистичные имена. Как насчёт Измена. Ложь и Прокрастинация.

Оставить комментарий

Комментировать при помощи:
Зарегистрируйтесь, что бы иметь возможность комментировать. Или комментируйте используя учётную запись ВКонтакте!