Продукция

Котлеты или тефтели, что лучше?

Общий /
Котлеты
Котлеты
82%
Тефтели
Тефтели
18%
  • Котлеты
    82%
    645
  • Тефтели
    18%
    143

Котлеты или тефтели?

Котлеты и тефтели – два блюда с мясным фаршем.
Котлеты
Котлеты – это мясное блюдо из фарша, внешне похоже на лепешку. Изначально котлетами называли обжаренный кусок мяса на кости, но позже значение слова изменилось, хотя франкское слово «côtelette» переводится как côtelé — ребристый или côte — ребро. Такая трасформация в русском языке произошла примерно во второй половине 19 века. Сначала появились рецепты с названием «котлеты рубленные», «котлеты фаршированные», а потом под словом «котлета» стало подразумеваться то блюдо, к которому мы привыкли.
Котлеты делают не только из мясного фарша, есть котлеты из рыбы. Способ приготовления простой: мясной фарш смешивают с другими ингредиентами, к примеру луком, иногда чесноком, картофелем, сыром, пряностями, солью и пр… в разных рецептах по-разному. Добавляют что-нибудь, что не позволит фаршу рассыпаться на сковородке (измельченные сухари, хлеб, яйца и т.д.). Затем котлеты обжариваются на сковороде. Паровые котлеты готовят в духовом шкафу или в пароварке.
В современной русской кухне котлеты имеют большую популярность.
Котлеты или тефтели
Тефтели
Тефтели – это мясное блюдо из фаршированного мяса. Внешне тефтели или другое название тефтельки похожи на шарики. В составе тефтелей в процентах больше других ингредиентов, помимо мяса, как в котлетах. Овощи, сухари, крупы. Всегда подаются к столу в соусе. Тефтели жарят, запекают, готовят на пару или тушат в соусе. Размеры тефтелек обычно меньше, чем размеры котлет.
Котлеты более питательные, но и дорогие. Тефтели более диетические.
Тефтели или котлеты

2 комментария

Лиля_К
и то и другое люблю, но котлетки люблю больше

Оставить комментарий

Комментировать при помощи:
Зарегистрируйтесь, что бы иметь возможность комментировать. Или комментируйте используя учётную запись ВКонтакте!