Продукция

Твердотопливный котёл или газовый котёл, что лучше?

Общий /
Твердотопливный котёл
Твердотопливный котёл
27%
Газовый котёл
Газовый котёл
73%
  • Твердотопливный котёл
    27%
    158
  • Газовый котёл
    73%
    436

Твердотопливный котёл или газовый котёл?

Твердотопливный котёл и газовый котёл – два популярных вида отопительных котлов в частных домах.
Твердотопливный котёл
Это котел в котором используется твёрдое топливо: деревянные дрова, уголь, брикеты, гранулы и т.д. Современные твердотопливные котлы оснащены рядом полезных функций, среди которых датчики, возможности регулировки температуры, резервуары, благодаря которым в твердотопливном котле горение продолжается длительное время, встроенные электрические тэны и т.д. Есть более простые и дешевые модели, где подача топлива и чистка делаются вручную.
Твердотопливные котлы хороши своей универсальностью, возможностью использовать несколько видов топлива. По сравнению с газовыми котлами топливо более дорогое (этот параметр зависит от региона), но твердотопливные котлы и намного более безопасные.
Твердотопливный котёл
Газовый котёл
Это котлы отопления в которых в качестве топлива используется природный газ — метан или пропан-бутан. Устанавливаются такие котлы преимущественно в тех районах, где имеется магистраль газоснабжения. Если газ поступает из привозных баллонов, то конечно эксплуатация газовых котлов отопления более дорогая, чем эксплуатация твердотопливных котлов.
Главные плюсы газовых котлов – это почти полная автоматизация и дешевизна. Главные недостатки газовых котлов – они более требовательные в плане безопасности, нарушения техники безопасности крайне опасны. Ещё один недостаток газовых котлов – полная зависимость от компании, осуществляющей поставки газа. Твердотопливные котлы в этом плане автономны.
Газовый котёл

1 комментарий

Agata
газовый лучше

Оставить комментарий

Комментировать при помощи:
Зарегистрируйтесь, что бы иметь возможность комментировать. Или комментируйте используя учётную запись ВКонтакте!