Продукция

Твердотопливный котел или электрический котёл, что лучше?

Общий /
Твердотопливный котёл
Твердотопливный котёл
66%
Электрический котёл
Электрический котёл
34%
  • Твердотопливный котёл
    66%
    417
  • Электрический котёл
    34%
    211

Твердотопливный котел или электрический котёл?

В опросе представлено два вида котлов отопления: твердотопливный и электрический.
Твердотопливный котёл
Твердотопливный котёл – это котёл отопления, к котором в качестве топлива используются твёрдые материалы, такие как деревянные дрова, каменный уголь, пелеты, гранулы, брикеты, торф и т.д. Выгодно или нет использовать такой котёл, зависит от региона. Там где каменный уголь (или другое топливо) более дешевый, там выгода от твердотопливного котла очевидна.
Основные составные таких котлов – это топка и дымоход. Современные твердотопливные котлы оснащены рядом дополнительных и полезных функций. К примеру есть возможность при помощи специального датчика регулировать температуру, что очень угодно. У некоторых таких котлов есть специальные резервуары для топлива, откуда обеспечивается автоматическая подача в те моменты, когда это нужно. Если за старыми топками нужно было периодически следить, вовремя вручную подбрасывать дрова, то с автоматической подачей топлива эта проблема отпадает. Запаса резервуара может хватать на длительное время. Это удобно в зимнее время, когда из дома по разным причинам все уезжают и некому следить за горением. Когда жители дома возвращаются, то дома тепло и котел продолжает работать. Есть в продаже и более простые твердотопливные котлы, которые работают по старинке, зато такие котлы более дешевые.
Плюсы твердотопливных котлов:
  • Автономность, они продолжают работать независимо от напряжения в электросети, от подачи газа.
  • Эти котлы простые и понятные каждому.
  • Доступность топлива.
Минусы твердотопливных котлов:
Требуют периодического ухода, в том числе чистки. От сгоревшего топлива остаются зола и копоть, даже от таких как гранулы, паллеты и брикеты.
Твердотопливный котел или электрический котёл
Электрический котёл
Электрический котёл – это котел отопления, который работает от электрического тока. Для работы его достаточно просто подсоединить к электропитанию. Часто такие котлы отопления одновременно нагревают помещение, и одновременно нагревают воду для различных нужд (такая же опция имеется у некоторых моделей твердотопливных котлов). Современные электрокотлы тоже оснащены дополнительными вспомогательными функциями, делающими жизнь проще. К примеру, регулирование температуры.
Из всех видов котлов отопления, электрические котлы самые экологически чистые и безопасные. Конечно в любом случае нужно соблюдать технику безопасности при работе с ними. Часто модели электрокотлов самые дешевые.
Плюсы электрических котлов отопления:
  • Они очень просты в работе и уходе, для работы требуется только подключение к электросети. Продуктов горения они не оставляют, поэтому не требуют чистки.
  • Не дымят
  • Безопасны
  • Часто очень дешевы
Минусы электрических котлов отопления:
  • Зависимость от подачи электричества и от напряжения в сети. Если напряжение слабое, то котел буде работать еле еле и вырабатывать мало тепла.
  • Большие счета за потребление электричества.
электрический котёл или твердотопливный котел

1 комментарий

Kuznetsov
я за твердотопливные котлы

Оставить комментарий

Комментировать при помощи:
Зарегистрируйтесь, что бы иметь возможность комментировать. Или комментируйте используя учётную запись ВКонтакте!