Продукция

Мопед или мокик, какое слово лучше?

Общий /
Мопед
Мопед
59%
Мокик
Мокик
41%
  • Мопед
    59%
    724
  • Мокик
    41%
    501

Мопед или мокик?

Мопед и мокик, в наши дни эти термины стали практически синонимами, под обеими словами подразумевается одно и тоже транспортное средство. Это двух- или трёхколёсное транспортное средство с двигателем внутреннего сгорания рабочим объёмом не более 50 кубических сантиметров (так же электродвигателем, или мотор-колесом мощностью от 250 Вт до 4 кВт) и максимальной конструктивной скоростью не более 50 км/ч (согласно российским Правилам дорожного движения; в других странах могут быть другие определения).
По свое сути мопед и мокик – мини-мотоцикл, с меньшими габаритами, весом, мощностью и скоростью.
Слово мопед образовалось как сокращение от мотовелосипед. Первые мопеды были оснащены педалями и велосипедным приводом. В наши дни такие модели тоже есть, но встречаются реже.
Мокик – это слово появилось от словосочетания мопед с кик-стартером (ножным рычагом). Современные мокики помимо кик-стартера оснащены электростартером. Являются миниатюрными копиями полноценных мотоциклов. Большинство современных мопедов технически являются мокиками, но слово мопед прижилось, и в разговорной речи встречается чаще.
В двух словах:
  • Мопед от слова мотовелосипед.
  • Мокик от словосочетания мопед с кик-стартером.
Мопед или мокик
Мопед или мокик
мокик или мопед

1 комментарий

Agata
«мопед» звучит посолиднее

Оставить комментарий

Комментировать при помощи:
Зарегистрируйтесь, что бы иметь возможность комментировать. Или комментируйте используя учётную запись ВКонтакте!