Организации

Взять кредит или накопить, что лучше?

Общий /
Взять кредит
Взять кредит
38%
Накопить
Накопить
62%
  • Взять кредит
    38%
    494
  • Накопить
    62%
    798

Взять кредит или накопить?

Для какой-нибудь крупной покупки, требующей солидное количество денег, у большинства обычных людей есть два пути: взять кредит или накопить.
Взять кредит – это путь удобен своей скоростью. Человек оформляет нужные документы в банке или в финансовом учреждении, потом ожидает одобрения или отказа своей заявки. В случае одобрения получает нужную денежную сумму, в случае отказа пробует обратиться в другой банк или в другую организацию. И так до тех пор пока где-нибудь кредит ему или её не оформят. Если банки отказывают в кредите, то есть такие организации как кредитные брокеры, они, за большие проценты, могут найти организацию, которая нужный кредит одобрит и выдаст.
Но у кредита есть существенный недостаток – это проценты. Возвращать нужно не только ту сумму, которая была взята в кредит, но и проценты, в том числе пени (неустойку), если кредит будет возвращаться с задержками. Есть в возвращении кредитов у нас в стране и такой жирный минус, что в случае задержек с выплатами придется столкнуться с коллекторами, на данный момент коллекторы в России – это настоящее дикое варварство.
Но пени и коллекторы это то, с чем приходиться сталкиваться недобросовестным плательщикам. Обычно нормальные стараются правильно рассчитать свои финансовые возможности, и, если им что-то не помешает, например увольнение с работы или любой форс-мажор, то все выплаты делаются своевременно и с процентами.
Взять кредит или накопить
Накопить – у этого пути получения нужной суммы денег один минус – приходиться ждать, в чем-то себя ограничивать, и откладывать определенную сумму денег. Финансово грамотные люди, кстати, оставляют (откладывают) часть денег с заработка и прибылей всегда, даже если они ничего не копят. Накопление денег отчасти похоже на возвращение кредита. тоже самое, часть денег не тратиться и вкладывается куда-нибудь или сохраняется. С тем отличием что при кредитных выплатах деньги человек платит кому-то, а при накоплении человек оставляет деньги при себе. В итоге, когда нужная сумма накоплена, покупка того, на что копились деньги, обходиться дешевле, потому что человек не платит никаких процентных ставок.
Но при крупных покупках, например при покупке квартиры, накопление может растянуться на очень большой срок. И человеку, особенно если у него семья и срочно нужна жилплощадь, приходиться оформлять кредит или такую форму кредита как ипотека.
В принципе, можно было бы возложить функцию накопления денег на банк, с банковской карточки, на которую поступает заработная плата списывается часть денег на определенный счет до тех пор, пока нужная сумма не накоплена. Но мы пока о такой услуге в банках не слыхали. Человек если и копит на банковском счету, то делает это самостоятельно.
Очевидный жирный плюс накопления денег – нет дополнительных трат на проценты, пени, неустойки и прочее.
накопить или взять кредит

2 комментария

Vazhe
конечно накопить это лучше
но почему-то куча народа все равно берут кредиты

Оставить комментарий

Комментировать при помощи:
Зарегистрируйтесь, что бы иметь возможность комментировать. Или комментируйте используя учётную запись ВКонтакте!