Организации

Цензура в кино нужна или нет?

Общий /
Цензура нужна
Цензура нужна
78%
Цензура не нужна
Цензура не нужна
22%
  • Цензура нужна
    78%
    650
  • Цензура не нужна
    22%
    186

Цензура в кино нужна или не нужна?

Цензура в кино – это система контроля над кинопроизведениями, цель цензуры – контроль над тем, чтобы на большой экран не выходило то, что может быть вредно обществу, государству, идеологии и т.д. Государственная цензура в фильмах есть во всех странах, на момент создания этого опроса цензура кино отсутствует только в России, если не считать общественной цензуры, но общественная цензура не может запретить выход того или иного фильма, не может вырезать сцены, общественная цензура может только обсуждать, осуждать или одобрять.
В 20-м веке самые развитые кинематографы были в России (СССР), в США и заметно выделялось французское кино. С середины 80-х годов 20-го века советское (российское) кино стало резко деградировать, как и вся страна. Вместе с развалом СССР почти полностью развалилось и отечественное кино. Зато была полностью снята цензура в фильмах. Поначалу это привело к тому, что на экраны полилась сплошная чернуха. Были неплохие фильмы, но это единичные случаи и эти фильмы особо не были заметны.
Известно, что цензура в кино есть почти во всех странах. Очень мощная цензура в США, где даже в низкопробных примитивных фильмах обязательно присутствие флага США. Кстати в Китае, где цензура более идеологизированная, из американских фильмов сцены с флагом США вырезаются, из числа тех кинолент, которые вообще были допущены к прокату в Китае. Государственная цензура в США и в Китае в первую очередь защищает такие стороны своих обществ, как патриотизм. Иностранные фильмы, которые могут оскорбить или как-то унизить граждан стран, попросту не допускаются к прокату. Конечно к прокату не допускаются те фильмы, которые могут повредить в планах заработка отечественному кино в США, Китае и в некоторых других странах. Фильмы или вообще не пропускаются, или из них вырезаются «опасные» сцены.

Плюсы отсутствия цензуры в кино:

  • Сценаристы, режиссеры и все творческие люди, причастные к созданию кино, полностью свободны в своем творчестве. Это может им дать возможность создать если и не шедевры, то хотя бы просто качественные фильмы.
  • Люди могут иметь возможность смотреть то, что им хочется, без всяких рамок и без ограничений. Зрители имеют свободный выбор.
  • Большой выбор кино всех жанров в кинотеатрах, на телевидении и на специализированных сайтах.
цензура в кино не нужна
Минусы отсутствия цензуры в кино:
  • Кино – один из самых мощных инструментов пропаганды и воздействия на массовое сознание. Это одна из причин, почему в тех странах которые называют свои режимы демократическими, работают мощные органы ценза. При низком уровне образования у населения кино заменяет документальные источники получения информации. Людей не интересует что было на самом деле, факты скучные и их порой скрывают. Зрители видели то, что было в кино, и часто считают что так оно и было на самом деле. С помощью пропагандистского, качественно сделанного кино, можно основательно промыть мозги целому населению. Кино в наши дни, к сожалению, стало одним из инструментов информационной войны. И сейчас информационная война идет с небывалым размахом.
  • Сценаристы, режиссеры и все творческие люди, причастные к созданию кино вообще не отвечают за то, что они сделали. Исчезает такая вещь как ответственность за свои действия.
  • Отсутствие контроля приводит к банальному воровству денег, выделенных на съёмки.
цензура в кино нужна
Логично наличие цензуры от тех, кто оплачивает создание фильмов. Если съемки оплачивает государство, то госорганы следят за тем, что и как было снято, и конечно такие фильмы ни в коем случае не должны поливать грязью страну. Если съемки оплачиваются частными лицами, то цензура точно также, по нашему мнению, должна осуществляться теми, кто за съёмки заплатил. Спорный вопрос по поводу того, а должно ли государство контролировать такие фильмы? С одной стороны, у нас свободная страна, с другой стороны, в фильме может иметься пропаганда насилия, терроризма и прочих явлений, из-за которых может деградировать сознание зрителей.
Спорный вопрос и по поводу цензуры иностранных фильмов. С одой стороны зрителям нужна свобода, с другой стороны, никому, ни гражданам ни зрителям не нужен беспредел. А некоторые иностранные фильмы нередко просто явно поливают грязью страну, историю и все население.
Тема опроса: Цензура в кино нужна или нет? На наш взгляд, цензура в кино необходима. Посмотрим что думает по этому поводу большинство проголосовавших в опросе.
цензура в кино нужна


4 комментария

Eliza
я обеими руками за цензуру в кино, мне надоела та дрянь, которая сейчас снимается
Vazhe
я тоже за то, чтобы у нас вернули цензуру в кино
Viktoriya
однозначно цензура в кино нужна
Azina
и я за то, чтобы цензуру в кино вернули

Оставить комментарий

Комментировать при помощи:
Зарегистрируйтесь, что бы иметь возможность комментировать. Или комментируйте используя учётную запись ВКонтакте!