Отношения

Быть бычку на веревочке или не быть?

Общий /
Быть
Быть
89%
Не быть
Не быть
11%
  • Быть
    89%
    413
  • Не быть
    11%
    51

Быть бычку на веревочке

В деревнях скотину, в том числе коров и быков, привязывали на веревку, если они куда-то убегали или хулиганили. Из этого простого действа появилось выражение быть бычку на веревочке. Смысл поговорки в том, что если делать то, чего делать нельзя, то следует ждать ограничения свободы, можно лишиться свободы свободного передвижения. Поговорку используют в тех случаях, когда человек чувствует, что за его проступки будет неизбежное наказание. Также выражение используется в тех случаях, когда человек чувствует, что вскоре его полная свобода будет ограничена. К примеру поговорку могут использовать женихи перед свадьбой, ведь после свадьбы им уже нельзя будет так вольно общаться с другими девушками, как это было до женитьбы.
Действительно, как в тех случаях, когда домашнее животное ведет себя не очень хорошо, его ограничивают, привязывают. Так и с людьми, если человек творит неведом что, то его свободу ограничивают. Не обязательно при этом думать о тюрьме (хотя пример с тюрьмой тоже подходит). Детям можно запретить гулять, взрослым людям можно запретить появляться в том или ином месте и т.д.
С другой стороны, не всегда за плохие поступки бывает наказание. Бычка могут и не привязать на веревочку, всё зависит от людей принимающих решения.
Быть бычку на веревочке
не быть бычку на веревочке

1 комментарий

Оставить комментарий

Комментировать при помощи:
Зарегистрируйтесь, что бы иметь возможность комментировать. Или комментируйте используя учётную запись ВКонтакте!