Прочее

Деньги дело наживное или не наживное?

Общий /
Наживное
Наживное
90%
Не наживное
Не наживное
10%
  • Наживное
    90%
    376
  • Не наживное
    10%
    41

Деньги дело наживное

Поговорка Деньги дело наживное означает, что деньги можно нажить, то есть накопить. Все работающие получают зарплату. Кто-то получает гонорары, кто-то прибыль от бизнеса, кто-то пенсию, кто-то ренту, кто-то «деньги на обед» и т.д. У кого-то доходы вполне приличные, у кого-то совсем мизерные. Логично то, что вполне реально откладывать, пусть даже небольшую часть. Со временем эта часть будет всё время расти и расти.
Если деньги пропали то это не значит что всё пропало. Это не здоровье, не любимый человек, не страна, не любимый питомец и т.д. Деньги – это не актив, который приносит эти самые деньги. Это просто универсальное средство обмена. Действительно, немало случаев когда человек не имел ни копейки, но смог заработать крупную сумму. Или человек потерял всё, но вновь разбогател.
С другой стороны, наибольшее количество людей считают себя бедными (быть по-настоящему бедным и считать себя бедным – это разные вещи). Кто-то, не имея денег и не имея нормального источника доходов, влезает в долги, в кредиты, часто для покупки совершено нелепой непонятно зачем созданной вещи. Тут проблема не в том, что человек не может нажить (накопить) деньги, туту проблема в том что человек не умеет своими деньгами распоряжаться.
Заголовок этого опроса Деньги дело наживное или не наживное? можно перефразировать так: Деньги можно накопить или нет?
Деньги дело наживное
Деньги дело не наживное

1 комментарий

YulyaS
наживное, только фиг чё наживешь тут

Оставить комментарий

Комментировать при помощи:
Зарегистрируйтесь, что бы иметь возможность комментировать. Или комментируйте используя учётную запись ВКонтакте!