Прочее

Всё течёт, всё меняется или не меняется?

Общий /
Меняется
Меняется
45%
Не меняется
Не меняется
55%
  • Меняется
    45%
    204
  • Не меняется
    55%
    252

Всё течёт, всё меняется

Выражение Всё течёт, всё меняется, автор – древнегреческий философ Гераклит 554—483 до н. э. Буквальное значение изречение – всё движется. Смысл выражения в том, что всё на свете подвержено изменениям. На самом деле у выражения несколько толкований, как и у большинства изречений древнегреческих философов.
Действительно, жизнь и всё что окружает – меняется. Это может быть незаметно, если всё время находиться в одном месте. Но если человек по какой-то причине долго где-то не бывал, то когда он возвращается, иногда может и не узнать это место. Такие же явления есть и в жизни общества. Например когда-то в некоторых странах, если женщина надевала юбку выше середины лодыжек, её могли бы запросто забить камнями, это было в порядке вещей. В наши дни такие нравы кажутся дикими.
С другой стороны, законы физики работают неизменно во все времена. есть вещи которые в принципе не могут ни течь, ни изменяться. Мы приводили пример с длиной юбки у женщин в разные времена. длина к юбкам может быть и изменилась, но не изменилось поведение людей, которое диктуется общепринятыми нормами и часто стереотипами. В прошлые времена нормой считались длинные юбки, и нормой было считать блудницей ту, кто носил юбку на несколько сантиметров меньше дозволенного. Нормы поменялись, но подчинение человеческого поведения нормам сохраняется.
Всё течёт, всё меняется
Всё течёт, всё меняется или не меняется

1 комментарий

Seregap
не знаю чего там у Гераклита потекло

Оставить комментарий

Комментировать при помощи:
Зарегистрируйтесь, что бы иметь возможность комментировать. Или комментируйте используя учётную запись ВКонтакте!