Прочее

Не очко обычно губит, а к одиннадцати туз, или все же очко?

Общий /
Не очко губит
Не очко губит
67%
Очко губит
Очко губит
33%
  • Не очко губит
    67%
    258
  • Очко губит
    33%
    125

Не очко обычно губит, а к одиннадцати туз, или все же очко губит?

Цитата из блатной песни Михаила Круга Не очко обычно губит, а к одиннадцати туз. Одна из наиболее известных песен, которых ошибочно приписывают к шансону, хотя на самом деле этот жанр относится к блатной, то есть у уголовной песне. Цитата Не очко обычно губит, а к одиннадцати туз заканчивает припев песни.
Что имел в виду автор и исполнитель, когда это пел – не всем ясно. Слово Очко, имеет двойственный смысл. С одной стороны это название карточной игры и карточной комбинации в игре «В очко», «Блэк Джек» и «Двадцать одно». С другой стороны, Очко на сленге – это анальное отверстие. У слова «Очко» есть и другие значения, но видимо в песне подразумевается что-то из того, что мы перечислили.
Самое простое и логичное объяснение фразы следующее: Игра в карты «Очко», оно же «Двадцать одно», где дают по очереди играющим по одной карте, нужно набрать как можно больше очков, самое большее очко и выигрышное 21, если больше очков, то это перебор и проигрыш. В песне Круга «к одиннадцати туз(11 очков) значит 22 очков – это перебор и проигрыш.
Есть и другие версии, часто смешные. Например на уголовном сленге Очко – это испуг, Взять на очко – значит испугать. А Туз на сленге урок – работник правоохранительных органов. То есть не испуг губит, а полицейский. Звучит забавно. Из-за двоякости смысла слова Очко есть и другие смешные вариации. Иногда в песне может показаться, что певец поет, Мне очко обычно губит. Это только добавляет юмора к песне.
Не очко обычно губит, а к одиннадцати туз, или все же очко губит
мне очко обычно губит

2 комментария

Vovarusi
все время думал, что он в песне поет как ему очко что-то губит
Лиля_К
очко все губит

Оставить комментарий

Комментировать при помощи:
Зарегистрируйтесь, что бы иметь возможность комментировать. Или комментируйте используя учётную запись ВКонтакте!