Продукция

Термобельё или флис, что лучше?

Общий /
Термобельё
Термобельё
89%
Флис
Флис
11%
  • Термобельё
    89%
    3575
  • Флис
    11%
    459

Термобельё или флис?

Кому-то вопрос покажется некорректным и нелогичным, и они будут правы, так как термобелье – это специальное белье, а флис – это синтетическая ткань. Это все равно что сравнивать шелк и одеяло, или хлопок и рубашку. Тем не менее, народ это вопрос задает, поэтому и решено было сделать сравнение, в котором под словом «флис» подразумевается одежда, сшитая из этой ткани, но все равно будет некорректно. Поэтому сравнение посвящено термобелью и белью из флиса.
Термобельё
Термобельё – это специальное нижнее белье, которое сохраняет тепло и при этом выводит флагу. Это не дает человеку промерзнуть и пропотеть. При этом оно обладает малым весом, отлично подходит для спортсменов и тех, кому по каким-либо причинам приходится много двигаться на морозе.
Разные виды термобелья применяются для занятий спортом на холоде: лыжи (беговые и горные), фигурное катание, хоккей, конькобежный спорт, альпинизм, пеший и велотуризм, охота, рыбалка, водные виды спорта (кайтинг, виндсёрфинг) и простые пробежки в холодную погоду.
Для отвода влаги используются синтетические материалы: полипропилен, микрофибра, полиэстер, лайкра, флис, кулдрай, лайкра. С помощью современных технологий (нить делается из двух материалов, затем один вытравливается) получается пряжа со сложной внутренней структурой, которая хорошо впитывает влагу, а затем хорошо отдаёт её. Для сохранения тепла применяются особые виды плетения ткани, удерживающие воздух. Некоторые виды термобелья делают из нескольких тканей разного типа — в зависимости от того, насколько интенсивно намокает та или иная зона. Швы у такого белья — плоские и всегда снаружи. Существует также предназначенное специально для спортсменов термобельё, сделанное без швов, из единственной нитки.
Как правило термобелье состоит из трех слоев:
Нижний впитывает и отводит влагу.
Средний слой выводит влагу наружу и удерживает тепло исходящее от тела.
Верхний слой наиболее прочный, защищает от неблагоприятных внешних воздействий, таких как ветер, сильный мороз и т.д.

термобельё или флис

термобелье
термобельё
термобельё
Флис
Флис – это синтетическое трикотажное полотно из полиэстера предназначенное для изготовления тёплой одежды.
Из флиса изготовляют шапки, свитеры, куртки, обычно спортивные или туристические. Кофта или куртка из флиса часто служит средним элементом «трёхслойного» одеяния, используемого поклонниками альпинизма, экстремальных видов спорта (первый слой составляет термобельё, третий — куртка из «дышащей» ткани с мембраной). Флисовые куртки и толстовки носят в качестве самостоятельной одежды.
Одежда из флиса отличается малым весом, эластичностью, быстро сохнет и т.д.

флис или термобельё
флис
флис
В качестве итога можем добавить, что термобелье можно одевать под одежду, сделанную из флиса, и то и другое отличается легкостью.

1 комментарий

Ymantov
Вместо «флис» поначалу прочитал «флюс» и подумал «что за нахер?»

Оставить комментарий

Комментировать при помощи:
Зарегистрируйтесь, что бы иметь возможность комментировать. Или комментируйте используя учётную запись ВКонтакте!