Организации

Стартапы нужны или нет?

Общий /
Нужны
Нужны
73%
Не нужны
Не нужны
27%
  • Нужны
    73%
    434
  • Не нужны
    27%
    158

Стартапы нужны или не нужны?

Стартап – это молодая коммерческая компания, начинающая работу в какой-либо новой сфере рынке, где до этой компании ещё никто не работал, не предлагал такой продукт и не предлагал подобной услуги. В случае если продукт или услуга становятся востребованным у молодой компании есть шанс стать огромной корпорацией с миллиардными оборотами. Или хотя бы просто занять свою нишу, если продукт или услуга востребованы, но только узким слоем клиентов. Пример успешного стартапа – социальные сети, в США Фейсбук, в России Вконтакте. Или другой пример, интернет-поисковики, в США это Гугл, в России это Яндекс (в истории были и другие поисковики, но они потеряли свои позиции. Не следует путать стартап и «бизнес с нуля», это совершено разные вещи. Стартаперы могут быть небедными людьми, в большинстве случаев именно так и бывает, для раскрутки молодой компании обычно нужны деньги.
Есть «стартапы» и в наукоёмких инновационных сферах, но оних обычно не так слышно, как о стартапах в IT-сфере.
Тема опроса стартапы нужны или не нужны. Если у компании есть потенциал, то с её помощью можно заработать большие деньги. Это отлично понимают инвесторы и ради поиска таких компаний создают специальные фонды. Не с целью помочь стартаперам, а с целью получить в дальнейшем с них прибыль. Для государственных властей во многих странах тоже есть понимание пользы стратапов, как компаний способных в будущем оздоровить экономику страны. Поэтому во многих странах существует государственная поддержка. Информацию о стартапах описывает Igor Yankovsky Статья на английском языке, но во всех современных браузер есть функция переводчика и прочитать статью не сложно.
Но в последние несколько лет слово «стартап» попросту заездили, у некоторых людей этот термин вызывает отторжение. Так как нередко слово «стартап» в названии компании используют только ради того, чтобы получить грант и поддержку. То есть не развивать свою компанию, а получить деньги якобы на развитие компании.
Посмотрим на мнение большинства людей, проголосовавших в данном опросе, стартапы нужны или не нужны.
Стартапы нужны или не нужны?
Стартапы нужны

2 комментария

Viktoriya
нужны, если это реально что-то инновационное и нужное, а не лохотроны
Vazhe
наверное нужны

Оставить комментарий

Комментировать при помощи:
Зарегистрируйтесь, что бы иметь возможность комментировать. Или комментируйте используя учётную запись ВКонтакте!