Прочее

Китайская кухня или японская кухня, какая лучше?

Общий /
Китайская кухня
Китайская кухня
42%
Японская кухня
Японская кухня
58%
  • Китайская кухня
    42%
    855
  • Японская кухня
    58%
    1193

Китайская кухня или японская кухня?

Для человека неопытного и привыкшего к европейским кухням отличий между японской и китайской кухней нет никаких. На самом деле это не так, японская кухня разительно отличается от китайской. Человеку имеющему хоть немного знаний в этой области будет сложнее отличить русскую кухню от украинской (где по сути вообще нет отличий), чем китайскую от японской.
Внешние атрибуты делающие национальные кухни похожими – использование в качестве столовых приборов палочек, любовь к рису и особой антураж дальневосточных стран, такой экзотичный для непривычных людей.

Китайская кухня
Главное отличие между японской и китайской кухней – в японских блюдах часто преобладают морепродукты, в китайских блюдах чаще встречается мясо (но в гораздо меньших объемах чем в любой европейской кухне) и лапша. Китайская кухня древнее, как и сам Китай, и разнообразнее. В приготовлении китайских блюд есть региональные различия, например, Кантонская кухня, Сычуаньская кухня и т.д. Огромное число блюд из риса и лапши, популярны блюда с соей. Популярные в Китае овощи — пекинская капуста, горький огурец, китайская брокколи, проростки бобов, стебли гороха, кресс-салат, сельдерей, листья горчицы. Популярные в Китае приправы: имбирь, чеснок, зелёный лук, белый перец, кунжутное масло, сычуаньский перец, бадьян звёздчатый, корица, укроп, кориандр, петрушка кудрявая, гвоздика и т.д.
Выше уже указано, что в китайской кухне есть мясные блюда, больше чем в японской. Китайцы любят пельмени (пельменями они конечно их не называют, это цзяоцзы, баоцзы, вонтоны и т.д.). Добавим только, что в китайской кухне есть блюда из мяса собак.
Особое место в Китае занимает чай и чайная церемония.
В мире наибольшую популярность имеет одно из блюд национальной китайской кухни – это китайская лапша.
Китайская кухня
Китайская кухня


Японская кухня
Японская национальная кухня богата блюдами с морепродуктами, что неудивительно, ведь Япония – это страна состоящая из островов. Мясные блюда в японском рационе тоже есть, но появились они совсем недавно. ключевое отличие японской кухни от японской – японские повара стремятся сохранить или воссоздать натуральный вкус продуктов, из которых приготовлено блюдо, а не изменить вкус, как это в китайской кухне. Японские повара стремятся к тому, чтобы все продукты были как можно более свежими, продуктов длительного хранения в японской кухне почти нет (кроме риса и других зерновых). Поэтому много блюд из свежей рыбы и моллюсков. Большое значение уделяется внешнему виду готовых блюд.
В японской кухне, как и в китайской, тоже много блюд из лапши, сои и бобовых, но блюда не так начинены приправами. В числе напитков травяной чай.
В мире большим коммерческим успехом и спросом пользуется такое блюдо японской кухни как суши (роллы). Спрос у суши объясняется просто, это необычное блюдо для человека привыкшего к европейским кухням, но при этом не вызывает отторжения, коммерческий успех объясняется ещё проще – это совокупность высокого спроса и очень низкая себестоимость (немного риса и кусочек рыбы).
Японская кухня
Японская кухня


1 комментарий

Viktoriya
и та и другая кухня нравятся в равной степени, не нравится только что китайцы жрут собак, а японцы жрут сырых моллюсков, вернее мне плевать что они там едят, лишь бы меня не вздумали кормить

Оставить комментарий

Комментировать при помощи:
Зарегистрируйтесь, что бы иметь возможность комментировать. Или комментируйте используя учётную запись ВКонтакте!