Продукция

Морс или сок, что лучше?

Общий /
Морс
Морс
24%
Сок
Сок
76%
  • Морс
    24%
    207
  • Сок
    76%
    645

Морс или сок?

Морс и сок – два популярных широко распространенных напитка, при изготовлении которых используются ягоды, фрукты и овощи. Оба напитка чрезвычайно полезны для здоровья. Свойства сока или морса и их состав зависят от того, из чего они были приготовлены.

Морс
Морс – напиток русской национальной кухни, первое документальное упоминание датируется 16 веком в Домострое. Это ягодный сок и мякоть, разбавленные водой и подслащенные. Позже, когда в России стали выращивать фрукты, вместе я ягодным соком стал использоваться фруктовый, но по классической рецептуре морс делается с использованием сока и мякоти ягод. Морс хорош тем, что его можно долго хранить в подвале, что актуально для России того времени, т.к. из-за длительной зимы множество продуктов консервировалось и заготавливалось впрок. Иногда морсом называют разбавленное водой варенье. В наши дни работает промышленное изготовление морса.
морс


Сок
Сок – это жидкость, выдавленная путём отжима из мякоти овощей, фруктов и ягод. В опросе подразумевается натуральный сок, а не концентрат. Хотя некоторые плоды растений содержат очень малое количество жидкости (например бананы), из сока таких плодов готовят нектары (нектар – это жидкий пищевой продукт, приготовленный из концентрированного сока (пюре), питьевой воды с добавлением или без добавления одноимённых натуральных ароматобразующих веществ).
И сок и морс нередко часто готовят в домашних условиях, чего-то сложного в этом нет.
сок


1 комментарий

Azina
морс это вообще супер, кто не понимает просто его ни разу не пил, я имею в виду настоящий морс из ягод

Оставить комментарий

Комментировать при помощи:
Зарегистрируйтесь, что бы иметь возможность комментировать. Или комментируйте используя учётную запись ВКонтакте!