Продукция

Пармезан или моцарелла, что лучше?

Общий /
Пармезан
Пармезан
59%
Моцарелла
Моцарелла
41%
  • Пармезан
    59%
    626
  • Моцарелла
    41%
    437

Пармезан или моцарелла?

Пармезан и моцарелла – два сорта итальянских сыров, очень популярные во многих странах за свой вкус и запах. Оригинальные пармезан и моцарелла делаются, конечно, только в Италии. Но производство налажено и в других странах.

Пармезан
Пармезан (пармиджано-реджано, по-итальянски Parmigiano Reggiano) – твёрдый сыр долгого созревания. Ломкий, срез всегда неровный т.к. крошится при нарезании. Вкус у пармезана нежный с запоминающимся послевкусием. Своё название (пармиджано-реджано) этот сыр получил по наименованию двух основных провинций-производителей: Пармы и Реджо-нель-Эмилии. Распространённое в мире слово «пармезан» является французским вариантом итальянского названия.
Сыр пармезан созревает от 12 до 36 месяцев. Чтобы получить 1 кг сыра, необходимо 16 литров молока (а для создания одной головки — 550 литров). Настоящий пармезан помечается знаком DOP (Denominazione di Origine Protetta — знак подтверждения оригинального происхождения) — жжёным клеймом на корке сыра
Пармезан


Моцарелла
Моцарелла (Mozzarella) – мягкий итальянский сыр, по оригинальной рецептуре этот сыр изготавливается из молока чёрных буйволиц, но так как буйволы, ещё и чёрные, не так распространены, то чаще делают моцареллу из коровьего молока. Моцареллу продают в виде белых шариков, замоченных в рассоле, так как он долго не хранится. Также моцарелла бывает твердой, как обычный сыр, такую используют для горячих блюд. Выпускается и копчёная моцарелла. На вкус моцарелла нежная, пресноватая, чуть упругая. Родина сыра – итальянский регион Кампания. Моцарелла — один из основных продуктов итальянской кухни. Твёрдая моцарелла в первую очередь используется при приготовлении пиццы, а также в различных салатах, запеканках, лазаньях.
Производство моцареллы налажено во многих странах, процесс не такой долгий и не такой сложный, как при приготовлении пармезана.
Моцарелла


1 комментарий

Илона
пармезан это вообще супер

Оставить комментарий

Комментировать при помощи:
Зарегистрируйтесь, что бы иметь возможность комментировать. Или комментируйте используя учётную запись ВКонтакте!