Продукция

Моцарелла или брынза, что лучше?

Общий /
Моцарелла
Моцарелла
38%
Брынза
Брынза
62%
  • Моцарелла
    38%
    549
  • Брынза
    62%
    913

Моцарелла или брынза?

Моцарелла и брынза – два вида сыра, имеющих некоторые общие свойства.
Моцарелла
Это сыр из национальной итальянской кухни. в оригинале моцарелла изготавливается из молока черных буйволиц, но по факту почти вся моцарелла изготовлена из коровьего молока. Внешне моцарелла выглядит так – белые шарики, замоченные в рассоле. Этот сыр быстро портится и к длительному хранению не приспособлен. Снаружи у моццареллы тонкая (1 мм) блестящая и гладкая кожица со слегка заметными бугорками в том месте, где головку оторвали от общей массы. Внутренняя структура — немного слоистая и не содержит пузырьков воздуха, при разрезании сыра вытекает немного белой жидкости. Моцарелла бывает твердой, как обычный сыр, такую используют для горячих блюд. Выпускается и копчёная моцарелла.
На вкус моцарелла нежная, пресноватая, чуть упругая.
Моцарелла
Брынза
Этот сыр тоже рассольный, как и моцарелла. Только в оригинале изготавливается из молока овец. Но по факту точно также из коровьего молока. Есть рецепты, где брынза делается из смеси молока: коровье, овечье, козье и т.д. Родина брынзы неизвестна, этот сыр входит н национальные кухни народов Кавказа, Молдавии, Румынии, Болгарии и пр…
Брынза — сыр, обычно белого цвета. Вкус и запах брынзы кисломолочные, в меру солёные. Консистенция — умеренно плотная, чаще твёрдая, слегка ломкая, но не крошливая. Цвет — от белого до слабо-жёлтого, однородный по всей массе. Брынза корки не имеет, поверхность чистая, ровная, со следами серпянки (редкой сетки из льна или синтетики для отделения сыворотки-рассола), допускается небольшая деформация брусков и незначительные трещины. Отлично зарекомендовала себя в легких овощных салатах. В отличие от моцареллы сроки хранения у брынзы более длинные.
Брынза

1 комментарий

Лиля_К
Брынза в сто раз лучше

Оставить комментарий

Комментировать при помощи:
Зарегистрируйтесь, что бы иметь возможность комментировать. Или комментируйте используя учётную запись ВКонтакте!