Прочее

Москва или Питер, какой город нравится больше?

Общий /
Москва
Москва
40%
Питер
Питер
61%
  • Москва
    40%
    218
  • Питер
    61%
    334

Москва или Питер?

Москва и Санкт-Петербург – два крупнейших города России, две столицы и два центра.

Москва
Москва – на данный момент официальная столица России. Название слова «Москва» на данный момент так и не расшифровано. Первое документальное упоминание относится к 4 апреля 1147 года. Исторически сложилось так, что Москва стала столицей страны, а началось всё ещё в 14-м веке, когда именно московские князья начали объединение российских земель, разрозненных в результате феодального раздробления, нашествия Орды с Востока и давления с Запада. Объединение прошло успешно, уже в 15 веке князь Иван Третий практически завершил объединение страны, и Москва все это время оставалась столицей, до начала 18 века, когда царь Пётр Великий перенес столицу в новый тогда город Петербург. В то время с сложилась ситуация, что у страны, по сути, два столичных города. На протяжении многих веков Москва все время перестраивалась, во многом из-за частых пожаров. Бывало и так, что Москву брали захватчики, в 16-м веке поляки, в 19-м веке французы, но все в итоге были разбиты и изгнаны. В 20-м веке в 1918 году, после Революции, в Петербурге было опасно оставаться, из-за гражданской войны и интервенции. Поэтому было принято решение о переносе столицы опять в Москву. В наши дни Москва остается столицей страны. За свою историю Москва пережила немало драматичных моментов.
В наши дни Москва – один из центров политики, финансов, коммерции, науки, притока населения и т.д. Иногда предпринимаются попытки разгрузить столицу, но эти попытки нерешительны и неэффективны, дальше проектов на бумаге и разговоров эти попытки к моменту создания опроса не продвигались.
Москва или Питер
Москва


Питер
Санкт-Петербург – вторая столица России, имеет неофициальный титул культурной столицы страны. Город был основан в 1703 году императором Петром Великим, а в 1712 году указом императора Санкт-Петербург становится столицей страны и был столичным городом двести лет до 1918 года. Назван город в честь апостола Святого Петра, и конечно в честь его основателя, императора Петра. За время своего существования несколько раз менялось название города: Санкт-Петербург, Петроград, Ленинград и снова Санкт-Петербург.
Территория, где расположен Санкт-Петербург, долгое время было местом боев между шведами и русскими князьями, а затем царями. Ещё Александр Невский в 13 веке разбил на Неве войско шведских крестоносцев. Но территорию удержать в итоге все же не смогли. Страна была терзаема Ордой, крестоносцами и своими внутренними распрями. Но в 18 веке эта территория навсегда вернулась в состав России. Санкт-Петербург моложе Москвы, но за это время город внес мощную лепту в историю страны. История города имела немало и трагических моментов. Трагедией для всей страны стала блокада Ленинграда фашистскими и финскими войсками во время Великой Отечественной войны.
Стоит упомянуть климат Питера, чаще всего сырой и пасмурный. Из-за своего северного положения город знаменит белыми ночами. Конечно, описывая Санкт-Петербург, нельзя не написать хотя бы пару слов о его архитектуре. В наши дни Санкт-Петербург имеет негласное звание культурной столицы России. Как и Москва является таким же центом притяжения политики, финансов, коммерции, науки, притока населения…, но конечно в меньшей степени, чем Москва.
Питер или Москва
Питер


1 комментарий

Миша_С
проголосовал за Питер, люди там более вежливые и человечные, даже приезжие

Оставить комментарий

Комментировать при помощи:
Зарегистрируйтесь, что бы иметь возможность комментировать. Или комментируйте используя учётную запись ВКонтакте!