Прочее

Снеговик или Снежная баба, какое слово лучше?

Общий /
Снеговик
Снеговик
70%
Снежная баба
Снежная баба
30%
  • Снеговик
    70%
    457
  • Снежная баба
    30%
    192

Снеговик или Снежная баба?

Снеговик и Снежная баба – так называют фигуры, слепленные из снега. Снеговиков лепили с древних времен ради забавы, есть версия, что лепка снеговиков имела и религиозное значение в языческих культах. Первые документальные свидетельства лепки снеговиков относятся к 14 и 15 веку.
Самая простая конструкция снежной бабы (снеговика) – это три снежных шара, поставленных друг на друга, нижний шар самый большой, верхний шар, изображающий голову, самый маленький. Снеговику «рисуются» рот, нос и уши. Есть и более сложные фигуры снеговиков, очень реалистичные похожие на фигуры людей.
В наши дни лепка снеговика – это в основном детская забава. Хотя взрослые люди тоже нередко в этом участвуют. Два слова синонима: снеговик и снежная баба – как бы придают пол снежным фигурам, где снеговик – мужского пола, а снежная бала – женского пола. Ради забавы иногда снежные фигуры наделяют вторичными половыми признаками (грудями), в таком случае это точно снежная баба. Иногда «половой признак» снеговика и снежной бабы можно определить по «одежде», у снежной бабы из снега лепится что-то похожее на юбку, а на голове может быть платок или косынка.
В России снеговиков лепят с давних времен и до наших дней. Снеговик присутствует в некоторых советских мультфильмах, как помощник Деда Мороза, снежную бабу с сказках и в мультиках заменяет Снегурочка. В местах где гуляют и играют дети, можно часто заметить снеговиков.
Снеговик или Снежная баба
снежная баба или снеговик

1 комментарий

Alesya_K
Снежная баба

Оставить комментарий

Комментировать при помощи:
Зарегистрируйтесь, что бы иметь возможность комментировать. Или комментируйте используя учётную запись ВКонтакте!