Отношения

Ностальгия это хорошо или плохо?

Общий /
Хорошо
Хорошо
37%
Плохо
Плохо
64%
  • Хорошо
    37%
    877
  • Плохо
    64%
    1524

Ностальгия это хорошо или плохо?

Ностальгия – так называют легкую грусть, тоску по тому, что было в прошлом. Ностальгию может вызвать старая песня, фильм, одежда, предметы… всё то что как-то ассоциируется с тем приятным, что было в прошлом. Ностальгия почти неизвестна детям и почти неизвестна подросткам. А вот люди среднего возраста и пожилые люди нередко сталкиваются с этим чувством.
Ностальгия может быть приятной, ведь часто эти воспоминания хорошие. Но часто чувства наслаиваются на то, что происходит сейчас, если в настоящее время дела у человека идут не совсем хорошо, то ностальгия может вызвать больную тоску по прошлому, в этом, конечно, ничего хорошего быть не может, какие бы не были приятные воспоминания, если сейчас от этого плохо, то в ностальгии нет ничего хорошего.
Хорошо когда благодаря ностальгии повышается настроение, к примеру если в прошлом у человека был достигнут какой-то успех, и благодаря воспоминанию у него повышается тонус и на душе становится радостно. Это, кстати, одна из психотехник, приводящая человека в порядок. Крайне важно по возможности избегать того, что ввергает в уныние. Как известно, у преуспевающих людей, как правило, всегда приподнятое настроение, причем даже если они сталкиваются с какой-то проблемой. Ведь хорошее настроение всегда помогает преодолеть трудности. Если же человек впал в уныние и не борется, ему только и остается, как вспоминать прошлые удачи.
Ностальгия – это своего рода психический защитный механизм. У кого-то он срабатывает в положительную сторону, человек радуется, у кого-то этот механизм срабатывает в отрицательную сторону, человек начинает тосковать.
ностальгия это хорошо
Ностальгия это плохо

2 комментария

Oksana
не люблю грустить о прошлом, вообще ни о чем грустить не люблю
Ymantov
наверное хорошо

Оставить комментарий

Комментировать при помощи:
Зарегистрируйтесь, что бы иметь возможность комментировать. Или комментируйте используя учётную запись ВКонтакте!