Отношения

Альтруизм или эгоизм, что лучше?

Общий /
Альтруизм
Альтруизм
22%
Эгоизм
Эгоизм
78%
  • Альтруизм
    22%
    1361
  • Эгоизм
    78%
    4888

Альтруизм или эгоизм?

Попробуем найти ответ на вопрос «альтруизм или эгоизм» при помощи этого опроса.
Альтруизм
Альтруизм – это термин, под которым подразумевается поведение бескорыстной заботой о благополучии других, иногда в жертву личным интересам, это бескорыстно действовать на пользу другим, не считаясь со своими интересами. Общие интересы выше личных. Альтруизм предполагает самопожертвование.
Порой альтруизм используется ради повышения собственного авторитета, то бишь используется сугубо в эгоистичных целях, хотя сразу это может быть и не заметно. Как бы там ни было, альтруизм, если его проявление принесло пользу, действительно может поднять репутацию. Существует понятие Рациональный альтруизм — это балансирование (а также попытка его осмысления) между своими интересами и интересами другого человека и других людей.
Крайняя форма альтруизма – самопожертвование, полный отказ от личных интересов в пользу всеобщего блага и в пользу блага близких людей. Не следует путать альтруизм с филантропией и пожертвованиями.
Это важное социальное явление, без альтруизма было бы невозможно построение справедливого общества, когда человек ставит интересы других людей выше своих, это говорит о высоком моральном развитии. Почсти все по настоящему геройские поступки свершают альтруисты.С другой стороны на такого человека могут смотреть как на чудака.
Альтруизм характерен не только для людей, он встречается и среди некоторых животных. Например, в отдыхающих стадах есть своего рода «часовые», подающие сигнал о приближении хищника. Но обычно такой сигнал подает то животное, которое первым заметило хищника, так как находится к нему ближе всех, тем самым сигнальщик привлекает к себе внимание хищного зверя и часто именно оно становится жертвой. Также известно, что многие животные отказываются от каких-то личных удобств при взращивании своего потомства, более того, многие животные могут «усыновлять» чужих детенышей, причем иногда другого вида.

Альтруизм
Эгоизм
Эгоизм – это термин, под которым подразумевается поведение, где личные интересы выше интересов других людей. Антоним к слову «альтруизм». На первом месте мысли о собственной пользе, выгоде (латинское слово ego — «я»). Часто термин «эгоизм» используется с негативным контекстом, как ругательное слово, себялюбие, предпочтение своих, личных интересов интересам других, пренебрежение к интересам общества и окружающих. Но как и в случае с альтруизмом у эгоизма есть разные степени проявления. От радикального «все только для меня», до более умеренного, разумного эгоизма, «что хорошо мне хорошо и другим».
В стремлении иметь самое лучшее и заботиться только о себе, нет чего-то плохого. Это естественное состояние любого живого существа, один из критериев естественного отбора. Сильнейший хочет получить лучшее и он получит лучшее, лишив этого того кто слабее.
Эгоизм и альтруизм – это противоположности, однако оба типа поведения могут успешно сочетаться. Человек может совершать альтруистические поступки в эгоистичных целях (пусть даже порой этого не осознавая). Эгоизм одного человека может принести пользу близким эгоиста. Человек заботясь о себе заботиться тем самым и о ближнем круге.

Эгоизм

4 комментария

Boriska
проголосовал за эгоизм, но альтруистов я тоже уважаю
Volodya
Эгоисты — добрейшие люди.
Они никогда не подумают плохо об окружающих.
Собственно, они вообще не думают об окружающих.
Svetaluz
Быть эгоистом не так уж и плохо, ведь у него есть одна хорошая черта: он никогда не обсуждает других людей
Stolbov
я за разумный эгоизм, окружающим хорошо, но и мне хорошо

Оставить комментарий

Комментировать при помощи:
Зарегистрируйтесь, что бы иметь возможность комментировать. Или комментируйте используя учётную запись ВКонтакте!