Отношения

Стереотипы – это хорошо или плохо?

Общий /
Хорошо
Хорошо
11%
Плохо
Плохо
89%
  • Хорошо
    11%
    60
  • Плохо
    89%
    501

Стереотипы – это хорошо или плохо?

Стереотип – под этим термином обычно подразумевается некий установленный образец, своего рода упрощенный мыслительный стандарт. Причем нередко такой стандарт бывает ложным и даже примитивным или смешным. Например известный стереотип – все блондинки глупые, хотя некоторые блондинки искусственно сами создают себе образы глупышек, чтобы тем самым выглядеть более беззащитными и привлекательными для мужчин. Стереотипы обычно возникают не на пустом месте, для этого имеются всевозможные предпосылки. И стереотипы напрямую влияют на нашу жизнь и на наше поведение. Даже если человек старается не быть подверженным стереотипам, в случае эмоционального всплеска он может им всё же поддаться. Например про тех же блондинок он может воскликнуть что они действительно все глупые, если какая-нибудь блондинка ему чем-нибудь досадила. Человек может и не догадываться, что он подвержен стереотипам, а может и догадываться, ноне придавать этому значения.
Как у всего на свете в этой жизни, у стереотипов есть плюсы и минусы.

Плюсы стереотипов:

  • Стереотипы делают жизнь проще, не надо напрягать мыслительный процесс.
  • Стереотипы, как образцы и стандарты поведением, двигают модой и творчеством.
  • Стереотипами пользуются маркетологи и пиарщики для продвижения своих клиентов и продукции.
  • Благодаря стереотипам быстрее принимаются решения, что бывает важно, особенно в экстремальной ситуации.
  • Стереотипы создают устойчивый костяк нормам поведения в обществе, делая тем самым общество более стабильным.
Из всего перечисленного можно сделать вывод, что стереотипы – это хорошо.


Минусы стереотипов:

  • Стереотипы хоть и не возникают на пустом месте, но обычно они не совсем соответствуют реальности. По этой причине может произойти разрыв личности с реальным миром.
  • Стереотипы не дают пути новым веяниям в моде и в образе жизни. Все что выбивается из-под стереотипов в лучшем случае может быть обсмеяно, в худшем случае с такой человек может быть затравлен обществом.
  • Из-за стереотипов при принятии решений могут быть допущены непоправимые ошибки. Ведь нередко для принятия решения требуется обдумывание, а стереотипы порой искажают объективность.
  • Из-за стереотипов, которые являются частью норм и стандартов в обществе, может произойти так называемый застой, когда общество полностью погрузилось в консерватизм и прекратило свое развитие. В худшем случае из-за этого может начаться разложение общества, ведь нормы должны соответствовать реалиям современной жизни, а не тому что так когда-то поступали далёкие предки.
Из всего перечисленного можно сделать вывод, что стереотипы – это плохо. Плохи ли стереотипы или хороши, мы не можем дать однозначный ответ на этот вопрос.
Стереотипы – это хорошо или плохо
Стереотипы


2 комментария

sa12234hhf
скорее плохо

Оставить комментарий

Комментировать при помощи:
Зарегистрируйтесь, что бы иметь возможность комментировать. Или комментируйте используя учётную запись ВКонтакте!