Продукция

Черешня или слива, что лучше?

Общий /
Черешня
Черешня
41%
Слива
Слива
59%
  • Черешня
    41%
    169
  • Слива
    59%
    240

Черешня или слива?

Черешня и слива – два плода, часто выращиваемых в садах, в огородах и на приусадебных участках.
Черешня
Черешня – съедобный плод одноименного растения рода Слива семейства Розовые, одна из разновидностей вишни. Плоды черешни с мясистым, сочным околоплодником, по форме овальные, шаровидные или сердцевидные, а по окраске от светло-желтых (почти белых) до тёмно-красных (почти чёрных). Плоды черешни поспевают, в зависимости от сорта, в промежутке от конца мая до конца июня. Плоды черешни состоят из 82 % воды, 16 % углеводов, 1 % белка и практически не имеют жира (0,2 г. на 100 г.). В отличие от вишни, плоды черешни содержат меньше питательных веществ на 100 грамм.
В черешне содержатся органические кислоты, сахара (фруктозу, глюкозу), витамины C, A, B1, B2, E, PP, микроэлементы(железо, йод), макроэлементы (калий, кальций, магний и другие), пектиновые вещества, а также большое количество антоцианов — веществ из группы флавоноидов.
Черешня ценится за приятный сладкий вкус. Плоды употребляют в свежем виде; они пригодны также для различных видов переработки: получения соков, компотов, плодового вина, приготовления варенья и джема.
черешня или слива
Слива
Слива – съедобные плоды одноименного растения семейства Розовые. В наши дни выведено огромное количество сортов сливы. Плод сливы — однокостянка, фиолетовая, жёлтая, бледно-зелёная, красная, чёрно-синяя, с сизым восковым налётом. Косточка сплюснутая, заострённая с обоих концов. Плоды сливы домашней содержат витамины A (в плодах тёмного цвета), B1, B2, C и P и необходимые элементы: калий, фосфор(содержание которых больше, чем в яблоках и грушах), кальций, магний, железо. Содержание сахара (в зависимости от сорта и условий выращивания) составляет от 9 до 17 % (фруктоза, глюкоза и сахароза). В плодах сливы содержатся также органические кислоты (яблочная и лимонная, а также щавелевая и следы салициловой), пектиновые, дубильные, азотистые вещества.
Сушёные плоды сливы называются черносливом и относятся к сухофруктам.
слива или черешня

1 комментарий

Ymantov
слива, только если сладкая

Оставить комментарий

Комментировать при помощи:
Зарегистрируйтесь, что бы иметь возможность комментировать. Или комментируйте используя учётную запись ВКонтакте!