Прочее

Деньги не пахнут или пахнут?

Свободный опросник /
Не пахнут
Не пахнут
92%
Пахнут
Пахнут
8%
  • Не пахнут
    92%
    472
  • Пахнут
    8%
    42

Деньги не пахнут

Выражение Деньги не пахнут существует с давних пор, по легенде его впервые произнес древнеримский император Веспасиан на критику того, что он ввёл налоги на общественные туалеты. В оригинале на латинском Деньги не пахнут «Aes non olet».
У выражения появилось более широкое толкование, не имеет значения, каким путём получены деньги, от них не пахнет ни преступлениями, ни совестью ни чем-то ещё. Если деньги нигде не валялись, то от них пахнет канцелярской краской и бумагой. Выражение используется как оправдание тем людям, кто заработал на чем-то постыдном или даже незаконном. Причем выражение могут использовать не только нувориши, разбогатевшие на социальных катаклизмах. Многие люди выполняют низкоквалифицированную работу, которая не в почёте у большинства людей, и получают за это заработные платы. Слово «пахнут» в выражении подразумевает, что деньги каким-то образом напоминают то, каким образом они достались.
С другой стороны, при неуважаемой работе отношения к человеку могут быть предвзятыми, если деньги инее пахнут, то окружающие будут знать, как они достались. То же самое касается преступников и людей, свершающих не совсем корректные с моральной точки зрения сделки. Вполне может быть и так, что за большую сумму непахнущих денег можно получить серьёзное наказание. Деньги может быть и не пахнут, но дела и поступки всегда могут иметь какие-либо последствия.
Деньги не пахнут
Деньги не пахнут

1 комментарий

Yana_D
не пахнут деньги

Оставить комментарий

Комментировать при помощи:
Зарегистрируйтесь, что бы иметь возможность комментировать. Или комментируйте используя учётную запись ВКонтакте!