Прочее

Далматинец или пудель, кто лучше?

Свободный опросник /
Далматинец
Далматинец
40%
Пудель
Пудель
60%
  • Далматинец
    40%
    881
  • Пудель
    60%
    1324

Далматинец или пудель?

Далматинец
Далматинец или далматин – порода короткошерстных собак, характерной особенностью которых является белый цвет и черные пятна. История происхождения породы не очень ясна. В одних источниках указано, что это древняя порода, встречающаяся в Древней Греции. В других источниках сказано, что порода была выведена в Хорватии, что не вяжется с древней историей. Скорее всего объяснение этому простое – белые собаки с черными пятнами существовали всегда, но как отдельная порода, стандарты породы и название были даны в честь Далмации (провинция Хорватии). Из дошедших до наших дней письменных свидетельств известно, что предки далматина имели многочисленные наименования, и только по характерному, уникальному в своем роде окрасу можно определить, что под разными названиями скрывается одна и та же порода. Далматина в прошлом называли тигровой или турецкой собакой, бенгальским бракком, далматским догом, далматской каретной собакой, датской гончей, французской собакой, каретной собакой, арлекином, ситцевой собакой и даже русской собакой. За свой необычный внешний вид эта собака полюбилась дворянам и богеме.
Далматин – крупная собака, рост у кобелей 56—62 см, у сук 54—60 см. Вес у кобелей
27—32 кг, у сук 24—29 кг. Шерсть короткая, глянцевая, довольно грубая и густая. Окрас у далматинцев белый с чёрными или коричневыми пятнами. Это охотничья собака, собака-компаньон, семейная собака, пригодная для различных видов дрессировки. Нос у чёрно-пятнистых собак должен быть всегда чёрный, у коричнево-пятнистых — всегда коричневый. Губы не должны быть отвисшими,
Далматинцы – очень активная порода собак, с ними необходимо гулять и играть, давать им нагрузку. Они не совсем годятся в качестве комнатных животных, но из-за внешнего вида многие думают, что это декоративная порода. Легко поддаются дрессировке, при правильном воспитании и уходе далматины не приносят проблем своим хозяевам.
Далматинец
Далматинец
Далматинец
Пудель
Пудель – порода собак, которую принято считать декоративной. Если верить исследованию Стенли Коренома, то пудель входит в первую тройку самых умных пород (в этой же тройке находится немецкая овчарка). Одна из узнаваемых пород в мире. Версия происхождения породы неясна, возник даже спор между Францией и Германией, какая из них является родиной пуделей. Исследователи пришли к выводу, что родиной породы является Франция. Само слово пудель имеет немецкое происхождение, но порода была выведена во Франции и изначально предназначалась для охоты на водоплавающую птицу. Ближайший родственник пуделей – водяные собаки или барбеты, тоже используемые для охоты.
Со временем пудели из охотничьих собак переквалифицировались в декоративную породу и собаку-компаньона.
На данный момент у породы пудель существует 4 ростовых разновидности, 6 цветов и 2 типа шерсти.
Разновидности пуделей по росту:
  • Стандартный или большой рост (фр. Grand — большой) от 45 до 60 см в холке. Такие пуделя не потеряли охотничтих навыков, и их активно используют на охоте на птицу.
  • Малый рост (фр. Moyen — средний) от 35 до 45 см в холке
  • Миниатюрный или карликовый рост (фр. Nain — карликовый) от 28 до 35 см в холке
  • Той, игрушечный или декоративный (англ. Toy) — ниже 28 см в холке.
Типы шерсти у пуделей:
Типы волос:
  • кудрявая
  • шнуровая
Признанные окрасы: у пуделей:
  • чёрный
  • белый
  • коричневый
  • абрикосовый
  • серебристый
  • красный (этот окрас был признан совсем недавно)
Пудели – умные и неприхотливые собаки, легко уживающиеся в доме со всеми членами семьи и другими домашними животными.
Пудель
Пудель
Пудель

2 комментария

Vazhe
мне больше нравятся пуделя
Kuznetsov
обе классные собаки, но брать бы я их не стал, лучше овчарка

Оставить комментарий

Комментировать при помощи:
Зарегистрируйтесь, что бы иметь возможность комментировать. Или комментируйте используя учётную запись ВКонтакте!