Прочее

Бег или спортивная ходьба, что лучше?

Общий /
Бег
Бег
71%
Спортивная ходьба
Спортивная ходьба
29%
  • Бег
    71%
    3847
  • Спортивная ходьба
    29%
    1600

Бег или спортивная ходьба?

Движение – это жизнь, а кто не согласен, пусть и дальше лежит на диване. Мы сравним такие спортивные дисциплины, как бег и спортивная ходьба.
Бег
Бег — это один из способов передвижения человека и животных; отличается наличием так называемой «фазы полёта» и осуществляется в результате сложной координированной деятельности скелетных мышц и конечностей. Для бега характерен, в целом, тот же цикл движений, что и при ходьбе, те же действующие силы и функциональные группы мышц. Отличием бега от ходьбы является отсутствие при беге фазы двойной опоры.
Бег предоставляет хорошие условия в качестве аэробной тренировки, которая увеличивает порог выносливости, положительно влияет на сердечно-сосудистую систему, повышает обмен веществ в организме и, таким образом, помогает осуществлять контроль за весом тела. Бег позитивно влияет на иммунную систему и улучшает тонус кожи. Укрепление мускулатуры ног и улучшение обмена веществ помогает предотвратить и устранить целлюлит.
Бег позволяет наладить ритмическую работу эндокринной и нервной систем. Во время бега, когда человек постоянно преодолевает земную гравитацию, подскакивая и опускаясь в вертикальном положении, кровоток в сосудах входит в резонанс с бегом, при этом активизируются ранее незадействованные капилляры. Микроциркуляция крови активизирует деятельность органов внутренней секреции. Поток гормонов возрастает и способствует координированию деятельности других органов и систем организма.
Бег – один из самых распространенных видов спорта, причем и один из самых простых и доступных.
Человек, который регулярно занимается бегом, получает от этого упражнения много пользы. Во время занятия кровь интенсивно снабжается кислородом, тренируются мышцы, оказывается полезная нагрузка на сердце и сжигаются калории, что позволяет держать фигуру в форме. К тому же, умение быстро бегать, ещё никогда не было лишним.
Но есть один существенный минус: в случае какой-либо болезни или травмы человеку могут быть запрещены физические нагрузки, в том числе бег, но на замену всегда может прийти ходьба, неважно, спортивная ли, или просто прогулки пешком.
бег или ходьба
бег
veralline
вераллайн опросы
сравнение бег и ходьба
veralline
veralline
Спортивная ходьба
Спортивная ходьба — олимпийская легкоатлетическая дисциплина, в которой, в отличие от беговых видов, должен быть постоянный контакт ноги с землёй. В олимпийской программе соревнования у мужчин проводятся вне стадиона, на дистанции 20 км и 50 км. От обычной ходьбы она отличается тем, что нога, которая всегда должна быть выпрямлена в колене, ставится на пятку и, шагая, проходит сквозь воображаемую вертикаль человеческого тела. Скорость спортивной ходьбы в два раза превышает обычную, это спортсмены измеряют, применяя шагомер.
Спортивная ходьба является чередованием шагов, которые должны выполняться так, чтобы ходок постоянно имел контакт с землёй. При этом должны выполняться следующие два правила:
Необходимо, чтобы спортсмен постоянно осуществлял контакт с землей и при этом не происходило видимой для человеческого глаза потери контакта.
Вынесенная вперед нога должна быть полностью выпрямлена (т.е. не согнута в колене) с момента первого контакта с землей до прохождения вертикали.
Скороходу, в отличие от бегуна, недостаточно быть хорошо подготовленным технически, ему еще нужно постоянно себя контролировать, соблюдая установленную правилами технику движения, ни на мгновение не отрываться от земли, касаясь асфальта или дорожки одной или сразу двумя ногами.
Главное достоинство спортивной ходьбы (помимо общеукрепляющего и полезного воздействия на организм) – это абсолютная травмобезопастность. К минусам можно отнести то, что прохожие возможно будут пялиться, так как спортивный скороход заметно выделяется на фоне остальных, даже более заметен, чем бегун.
спортивная ходьба или бег
veralline
veralline
veralline опросник

7 комментариев

Kuznetsov
Спортивная ходьба очень полезная штука, но я за бег
ОляР
Мне больше нравится бег
Enegozhin
Проголосовал за бег, ходьба вещь полезная, но как-то она мне не нравиться
Илона
мне нравится спортивная ходьба
спортивная ходьба
Миша_С
проголосовал за бег

Оставить комментарий

Комментировать при помощи:
Зарегистрируйтесь, что бы иметь возможность комментировать. Или комментируйте используя учётную запись ВКонтакте!