Отношения

Умение манипулировать – это хорошо или плохо?

Общий /
Хорошо
Хорошо
85%
Плохо
Плохо
15%
  • Хорошо
    85%
    875
  • Плохо
    15%
    159

Умение манипулировать
Манипулирование – это скрытое воздействие на психику людей, используемое с различными целями. Основное здесь – скрытность, человек которым манипулируют, не знает об этом, часто человек уверен, что поступает тем или иным образом по собственному желанию. Простыми словами манипуляция или манипулирование – это комплекс различных психологических технологий. Манипуляции могут быть использованы на межличностном отношении, между друзьями и знакомыми, манипуляции лежат в основе всех рекламных акций и маркетинговых приемов. Ну и конечно манипуляции используются на государственном и надгосударственном уровне, через религию, СМИ, пропаганду, образование и т.д…
На сайте BogoBlog есть статья Как манипулировать людьми психология blogoblog.com.ua/psihologiya/64-kak-manipulirovat-lyudmi-psihologiya.html Конечно, после прочтения одной статьи освоить эту технологию нереально. Зато можно обогатить багаж полезных знаний, возможно в будущем что-то будет использовано в реальной жизни.
Надо сказать, что сама по себе манипуляция ни хорошая и ни плохая, это просто технология. Плохой или хорошей может быть, которой добивается манипулятор. Приведем пример, детское мыло в форме игрушки – это тоже манипуляция, цель сделать гигиеническую процедуру интересной для ребенка, будем считать, что это благая цель. Другой пример – т.к. называемые лохотроны, суть проста, если дашь немного денег, то получишь очень много денег, чем больше денег дашь, тем больше денег получишь. В этой схеме деньги получают только те, кто организовывает эти мошеннические схемы.
Мы указали два примера использования манипуляций в благих и в корыстных целях. Примеры были указаны с целью показать, что манипулирование не может быть плохим или хорошим, хорошей или плохой может быть цель, которой добиваются при помощи манипуляций. Есть ещё одна сторона этого явления – этическая. Манипулирование во всех формах, это обычно скрытое воздействие, ложь и использование других людей. Часто человек очень негативно воспринимает информацию о том, что им манипулировали, пусть даже это было сделано в благих целях.
При помощи этого опроса мы попробуем выяснить мнение большинства людей к умению манипулировать. Хорошо это или плохо.
Умение манипулировать
манипулирование

Использованы материалы сайта blogoblog.com.ua/

1 комментарий

Azina
Да, мне бы такое умение пригодилось

Оставить комментарий

Комментировать при помощи:
Зарегистрируйтесь, что бы иметь возможность комментировать. Или комментируйте используя учётную запись ВКонтакте!