Организации

Премия или бонус, что лучше?

Общий /
Премия
Премия
42%
Бонус
Бонус
58%
  • Премия
    42%
    690
  • Бонус
    58%
    957

Премия или бонус?

Премия и бонус – два вида денежного вознаграждения за проделанную работу, премия и бонус выплачиваются работникам сверх той суммы, которая указана в трудовом договоре.
Премия
Премия – это денежная выплата работникам, в том числе руководителям. Премирование работников осуществляется с целью поощрения за качественного проделанную работу, основная цель премии – добиться того чтобы работник (работница) и дальше так же качественно работали. Хотя во многих крупных организациях премия идет как дополнительная заработная плата, и выплачивается всем сотрудникам, кто тех кто проштрафился.
Премия или бонус
Бонус
Бонус – это это денежная выплата работникам. На данный момент в официальных документах нет такого термина как бонус. Есть премия. Но в разговорном языке и в неофициальных документах термин бонус присутствует. Хотя часто термины в разговорном бонус и премия являются синонимами.
Бонус отличается от премии тем, что бонус не предполагает выполнения качественной работы. Бонус просто выплачивается, без заслуг, без чего-то ещё. То есть премия – это вознаграждение за работу, а бонус – это просто дополнительная выплата, сверх основной заработной платы. Простыми словами, премия – это награда, а бонус – просто выплата денег, например в знак уважения или чего-то ещё.
Бонус или премия
Вполне логично, что большинство людей отдадут предпочтения бонусам, а не премии, но следует помнить, что бонусы, как правило, выплачивают руководителям компания, причем нередко бывает и так, что руководители сами себе эти бонусы и выписывают.

1 комментарий

Viktoriya
бонус, потому что дается просто так

Оставить комментарий

Комментировать при помощи:
Зарегистрируйтесь, что бы иметь возможность комментировать. Или комментируйте используя учётную запись ВКонтакте!