Прочее

Водяной или Леший, кто больше нравится?

Общий /
Водяной
Водяной
48%
Леший
Леший
52%
  • Водяной
    48%
    247
  • Леший
    52%
    269

Водяной или Леший?

Водяной и Леший – два мифологических существа, духи защищающие водоемы и леса. Лешие и Водяные есть во всех культурах, есть он и в русской мифологии. Христианство в рамках борьбы с язычеством объявило Леших и Водяных нечистой силой, но в целом народ к этим мифическим существам все равно относился с уважением.

Водяной
Водяной – мифическое существо, дух, живущий в болотах, в озерах, в реках и в морях. У каждого водоёма свой Водяной, где он живёт с русалками, с кикиморами и с другими такими же мифическими существами. Изображается Водяной как человек с рыбьими чертами. Может превратиться в рыбу. Может передвигаться верхом на крупной рыбе. По поверьям живет в глубоких местах, в омутах. Любит водяные мельницы, из баловства может колеса водяной мельницы сломать.
Чтобы Водяной не хулиганил его задабривали. Бросали в воду крошки хлеба, другие продукты питания, даже капали в воду алкоголь. Рыбаки для хорошего улова тоже задабривали Водяного. Надо сказать что суеверные люди до сих пор так поступают. По поверьям Водяной может утащить понравившегося, или наоборот, непонравившегося человека на дно. Это отображено в древнерусской сказке «Садко». В случае необходимости Водяной может выходить на сушу, и даже зайти к кому-нибудь домой в гости. Свой водоём Водяной всегда защищает.
В древнерусских сказках Водяной нередкий персонаж. Есть он в советских экранизациях, присутствует Водяной и современных сказочных повествованиях.
Водяной или Леший
Водяной или Леший
Водяной
Водяной


Леший
Леший – мифическое существо, дух, живущий в лесу. Один из популярных персонажей в русской мифологии (наряду с Водяным), что неудивительно учитывая что Россия с древних времен покрыта лесами, а в лесах полно озер, рек и болот. Изображается Леший по разному, это или мужчина с бородой, или некое существо похожее на дерево, иногда гигант, иногда карлик. Умеет разговаривать с животными и с людьми, может стать невидимым, обладает гигантской силой. Защищает свой лес, заботиться о нем и о животных. Церковники причислили Лешего в ранг нечистой силы, но народ Лешего, как правило, во все времена уважал. В мифах это хоть и грозный дух, но справедливый. Правда Леший может похулиганить, сделать так чтобы человек в лесу заблудился. На врагов и тех кто Лешему не понравился он натравливает диких хищников.
Появляется Леший перед человеком обычно один, но в лесу живет с другими мифическими существами: с кикиморами, с разными духами. Дружит с Бабой Ягой, дружит и иногда ссорится с Водяным. У Лешего может быть семья, жена и дети. Есть версия, что основой для появления в мифах Лешего и Водяного стали реальные в прошлом встречи людей с существами, которых в наши дни называют снежным человеком. Лешего можно встретить в любой части леса, при желании Леший из леса может выйти и прийти в деревню к людям.
Как и в случае с Водяным, народ пытался Лешего задобрить. Без нужды не рубили лес, оставляли для Лешего на тропинках съедобные подарки. В наши дни суеверные люди продолжают так поступать. По поверьям Леший без причины людям не вредит. Но может пошутить, ударить веткой дерева, сбить с дороги, напугать. К Лешему люди могли, как к духу, обратиться за помощью.
Как и Водяной, Леший часто встречается в русских сказках и мифах. Часто он встречается и в современных произведениях. Леший является популярным персонажем литературных сказок и стихотворений, сказочных пьес, фильмов и мультфильмов, русского фэнтези, он встречается в песнях, на картинах и в других произведениях.
Леший или Водяной
Леший или Водяной
Леший
Леший


1 комментарий

Oksana
оба нравятся, хорошие дядьки

Оставить комментарий

Комментировать при помощи:
Зарегистрируйтесь, что бы иметь возможность комментировать. Или комментируйте используя учётную запись ВКонтакте!