Прочее

Зомби существуют или не существуют?

Общий /
Существуют
Существуют
6%
Не существуют
Не существуют
94%
  • Существуют
    6%
    41
  • Не существуют
    94%
    678

Зомби существуют или не существуют?

Зомби – оживленный труп или полностью утративший контроль (зомбированный) человек. Термин зомби произошел от религии и ритуалов вуду из Западной Африке, во время работорговли и перевозки рабов из Африки вуду, а с ним и термин зомби, перекочевали на некоторые острова Карибского моря и на американские континенты. Точное происхождение слова неизвестно до сих пор. По одной версии — это искажённое «нзамби», что на африканских языках банту означает «мелкое божество» или «душа мертвеца». По другой — это видоизменённое западноафриканское диалектное «жамби», что значит «привидение». Существует также теория, по которой словом «зомби» когда-то называли огромного чёрного змея из африканских поверий, извечного врага солнца, света и радости. Название зомби восходит к западноафриканским религиозным культам вуду, культивирующим представления о могущественных колдунах, способных воскрешать умерших людей и обращать их в рабство. Прообразами зомби в японской мифологии, возможно, стали духи бусо, поедающие человеческую плоть, которые возникают из людей, умерших от голода. Они рыщут по тёмным ночным улицам в поисках своих жертв, практически лишены интеллекта, способны думать только о еде и выглядят как начинающие разлагаться трупы.
То есть зомби – мифическое существо, возникшее в ритуалах и в поверьях, точно также как вампиры, оборотни, русалки и т.д. И зобми дают отличное поле для деятельности писателей и киносценаристов. Свой путь в массовой культуре зомби начали в 1929 году, когда репортёр «Нью-Йорк Таймс» Вильям Сибрук издал книгу «Остров магии» (хотя уже до этого был создан такой персонаж как Франкенштейн, но его зомби не называли). Начался всплеск интереса к зомби, и уже в 1932 году вышел первый фильм «Белый зомби», про зомби-рабов, работающих на плантациях. В наши дни этих фильмов про зомби превеликое множество, а также немало книг и видеоигр.
Вживую зомби пока ещё никто не видел, во всяком случае мы такой информации не нашли. Даже о вурдалаках, оборотнях и снежных людях есть кое-какие сообщения и записи, а вот про зомби, кроме массовой культуры, мы не слыхали. Может быть зомби и существуют на самом деле, но их прячут. А может быть это всё просто вымысел.
Зомби существуют или не существуют
зомби

1 комментарий

sa12234hhf
нет скорее всего

Оставить комментарий

Комментировать при помощи:
Зарегистрируйтесь, что бы иметь возможность комментировать. Или комментируйте используя учётную запись ВКонтакте!