Продукция

Куриные яйца или перепелиные яйца, что лучше?

Общий /
Куриные яйца
Куриные яйца
76%
Перепелиные яйца
Перепелиные яйца
24%
  • Куриные яйца
    76%
    1245
  • Перепелиные яйца
    24%
    398

Куриные яйца или перепелиные яйца?

Яйцо – в настоящее время один из самых распространенных продуктов питания для человека. Наиболее доступны в продаже – куриные яйца. Хотя можно приобрести яйца и других птиц и даже рептилий, например, яйца черепах. Но опрос посвящен только куриным и перепелиным.
Куриные яйца
Найти в продаже не составляет никакого труда, есть практически в каждом продуктовом магазине. Разные породы кур откладывают яйца разного цвета и размера. Цвет яйца никак не связан с его пищевыми свойствами.
Калорийность куриного яйца составляет 157 ккал на 100 грамм продукта. А 1 яйцо весит примерно 35-75 грамм, соответственно и калорийность считается в зависимости от размера куриного яйца и его веса. В яичном курином белке содержится 90% воды и 10% белка. А желток содержит жир и холестерин. В общей массе яйца белок составляет 56%, желток – 32%, а скорлупа – 12%.
Яйцо содержит 12 витаминов. Оно хороший источник активного витамина A, и только рыбьему жиру уступает по содержанию витамина D. В яйце много витаминов группы В (B6,B2, B3, B1, B7, B5, B12), E, D, а также содержат холин, которого нигде нет столько, сколько в желтке куриного яйца.
Перепелиные яйца
Перепела в неволе разводятся в гораздо меньших объемах, нежели курицы. Соответственно и в продаже яйца этих птиц распространены гораздо меньше.
У яиц перепелов пятнистая окраска, в основном коричневые пятнышки. Перепелиные яйца весят 10 — 12 г, скорлупа тонкая и хрупкая. То есть гораздо меньше, чем куриное яйцо.
Калорийность в 100 граммах яйца: 153 калории Протеин: 13 грамм Углеводы: 0,5 грамм Липиды: 11 грамм Жирные кислоты, насыщенные: 3,6 грамм Жирные кислоты, моно-ненасыщенная: 4,3 грамм Жирные кислоты, поли-ненасыщенная: 1,3 грамм Вода: 74,4 грамм Холестерин: 844 мг Волокна 0 грамм Натрий 141 мг Кальций 64 мг Фосфор: 226 мг Железо 3,7 мг Калий: 132 мг Magnesium: 13 мг Витамин A 300 UI Витамин C 0 мг Витамины B12 1,6 мкг. Витамина А в них в 2,5 раза больше, чем в куриных яйцах; намного больше фосфора, калия, железа, кобальта и меди.
Надо также добавить, что перепелиные яйца используются иногда и в лечебных целях.
Куриные или перепелиные яйца
Куриные яйца
перепелиные или куриные яйца
Перепелиные яйца

3 комментария

vanyafomin
у меня знакомая, у неё какой-то бзик на перепелиных яйцах, а почему так не говорит. Не знаю почему ей куриные яйки не угодили
cvhfn
Лучше когда свои!!!
Azina
я проголосовала за куриные яички

Оставить комментарий

Комментировать при помощи:
Зарегистрируйтесь, что бы иметь возможность комментировать. Или комментируйте используя учётную запись ВКонтакте!