Продукция

Шаурма или чебурек, что лучше?

Общий /
Шаурма
Шаурма
60%
Чебурек
Чебурек
40%
  • Шаурма
    60%
    1371
  • Чебурек
    40%
    904

Шаурма или чебурек?

Шаурма
Шаурма – это блюдо из арабской кухни, получившее популярность во многих странах, в том числе и в России. Представляет собой смесь специй, соуса, овощей и жаренного на гриле мяса, все это завернуто в лаваш или питу (круглый, плоский пресный хлеб) в форме трубочки. Мясо поджаривается по специальной технологии в предназначенном для этого вертикальном гриле. Куски мяса нанизываются на вертикально расположенный вертел (гриль), вращающийся вокруг своей оси. По мере поджаривания мяса его срезают при помощи длинного ножа тонкими кусочками, которые падают в поддон. Эти кусочки затем дополнительно измельчаются.
В Россию шаурма пришла из стран Средней Азии и довольно быстро стала популярным блюдом. Одно время на улицах городов было много «шаурмечных» точек продаж (там же продавались хот-доги, чебуреки и т.п… Особого контроля за качеством не было и нередки были случаи отравления. Постепенно порядок в этой сфере более или менее налаживается. Однако риск получить отравление все равно есть, не рекомендуется покупать шаурму где попало у непонятных людей. Удобство шаурмы в том, что блюдо сытное, недорогое и вкусное. Нередко шаурму готовят в домашних условиях для себя.
шаурма
шаурма

Чебурек
Чебурек – популярное блюдо как в домашней кухне, так и в местах общественного питания. Представляет собой пирожок с начинкой из мясного фарша или мелко рубленных кусочков мяса. Обжаривается на сковороде, по оригинальной рецептуре жарка на бараньем жире. Из какой национальной кухни чебурек, сложно сказать, это блюло популярно среди тюркских и монгольских народов. Также чебурек популярен и в России. Иногда вместо мясного фарша в качестве начинки могут быть использованы сыр, картофель, грибы, капусту, яйца с луком и рисом и т.д.
чебурек
чебурек

3 комментария

Alina
мне нравится домашняя шаурма
домашняя шаурма
ZhenyaLi
и шаурму и чебурек люблю, тока нормальные, не вокзальные и не уличные
Лиля_К
и то и другое люблю, но чебурек люблю больше

Оставить комментарий

Комментировать при помощи:
Зарегистрируйтесь, что бы иметь возможность комментировать. Или комментируйте используя учётную запись ВКонтакте!