Прочее

Реставрация памятников архитектуры важна или нет?

Общий /
Важна
Важна
72%
Неважна
Неважна
28%
  • Важна
    72%
    276
  • Неважна
    28%
    105

Реставрация памятников архитектуры важна или неважна?

Реставрация – это термин произошел от латинского «restauratio» и означает восстановление. Опрос посвящен реставрации (восстановлению) памятников архитектуры. Выполняют реставрационные работы специалисты, здесь указана ссылка на сайт строительной компании AC Holding. Реставрационные работы можно разделить на два вида:
  • 1) Работы которые полностью воссоздают первоначальный облик
  • 2) Работы которые сохраняют тот облик, который сохранился до наших дней.
То что памятники архитектуры нужно восстанавливать сохранять – это бесспорно. Другое дело, что после реставрации памятник уже перестаёт представлять ту же ценность, что и раньше. Потому что это по сути уже переделанный объект. Вообще это дискуссионный вопрос. Но к примеру такие здания как Колизей или Акрополь не реставрируют, не придают им изначальный облик. По сути эти два здания являются развалинами, но они ценные в таком виде в котором они находятся. Хотя многим было бы интересно побывать таких зданиях, в каком состоянии они находились на момент постройки в древние времена. другой пример – старинные зеркала. Со временем зеркала ветшают и отражения в них все хуже. Но эти те зеркала в которые смотрелись исторические личности. А после реставрации это уже обычное зеркало.
Другое дело – исторические здания, в которых живут или работают люди. На таких объектах нужно периодически проводить работы, чтобы обеспечивать нормальную жизнедеятельность. Ещё пример – памятники. У известной скульптуры Венера Милосской когда то отломились руки, никто эти руки не восстанавливает, но эта скульптура является одной из самых дорогих и ценных в мире. С другой стороны, если у памятники, допустим Пушкина, отвалятся руки, то было бы лучше эти руки восстановить.
В общем, работы по реставрации являются необходимыми работами, но степень реставрации является спорным вопросом. Посмотрим на то, как проголосует большинство людей в данном опросе.
Реставрация памятников архитектуры важна или неважна
Реставрация памятников архитектуры нужна или нет

1 комментарий

Оставить комментарий

Комментировать при помощи:
Зарегистрируйтесь, что бы иметь возможность комментировать. Или комментируйте используя учётную запись ВКонтакте!