Прочее

Как считаете, без ленд-лиза победили бы или нет?

Общий /
Победили
Победили
87%
Не победили
Не победили
14%
  • Победили
    87%
    416
  • Не победили
    14%
    65

Как считаете, без ленд-лиза победили бы?

Ленд-лиз lend — давать взаймы и lease [liːs] — сдавать в аренду, внаём, программа США, осуществляемая в годы Второй мировой войны. Суть ленд-лиза заключается в том, что США поставляли своим союзникам оборудование, оружие, материалы, технику и т.д. для помощи борьбы с фашисткой Германией и с фашистскими союзниками. Основной объем ленд-лиза доставлялся в СССР, в страну которая в основном одна и вела самые тяжелые боевые действия.
Вообще такие размышления глупые, на тему, а что было бы в прошлом, если бы что-то случилось не так а вот так. События произошли и их не изменить, их важно помнить. Но споры иногда ведутся, помог ли ленд-лиз или нет?
США с союзниками долгое время были убеждены, что СССР неминуемо падет в войне с Германией. Об этом говорили все данные получаемые с фронтов и от разведки. И скорее всего цель ленд-лиза была не в том, чтобы помочь СССР, а в том чтобы СССР продержался как можно дольше и чтобы Германия после войны была максимально ослабленной. По расчетам «союзников» даже если бы победил СССР, то ничего не смог бы сделать из-за послевоенной разрухи. Как мы знаем, после войны СССР стал обладателем самой мощной армии в мире, сверхдержавой. Так что «союзнические» расчеты на слабую после войны Россию (СССР) не оправдались. Возможно мы ошибаемся в своих предположения. Но об этих расчетах США говорит та политика, которая стала проводится странами Запада после окончания Второй мировой войны. Наверняка разгорелась бы следующая Мировая война, но в СССР очень вовремя разработали и взяли на вооружение атомное оружие.
Зато США удалось добиться другой цели – европейские страны после войны полностью потеряли возможность влиять на мировые процессы и сами попали под влияние США. Разрушенные после войны экономики не могли сопротивляться бизнесу США, благодаря войне в Старом Мире США тоже стали сверхдержавой, при этом в войне почти не участвуя (военные потери СССР и США и боевые операции в которых участвовали армии обеих стран несопоставимы).
Помог ли ленд-лиз в войне? Конечно помог. Советское руководство очень грамотно использовало все что было доставлено. Некоторые ленд-лизовские поставки успехом не пользовались, например танки «союзников» по сравнению с советскими танками были никакие. Зато самолеты, легковые и грузовые автомобили, продукты питания, одежда были востребованы. Ещё более важное значение имели материалы нужные для военной промышленности.
Смог бы СССР победить Германию без ленд-лиза? Как считаете, без ленд-лиза победили бы или нет? Скорее всего да, победили бы и без «союзников». У СССР (у России) всегда были колоссальные ресурсы и сверхспособность мобилизоваться в опасные моменты. Но времени на Победу ушло бы больше.
Ленд-лиз союзников в годы войны помог. Но действительно ощутимая помощь была бы, если бы союзники открыли второй фронт, начали бы масштабные боевые действия против Германии. Это была бы реально ощутимая помощь. Второй фронт США с союзниками все же открыли, но дождались самого последнего момента, когда Германия была бы максимально обессилена. И опять же целью запоздалого открытия второго фронта была вовсе не помощь СССР, цель была вовремя занять те европейские страны, которые, громя Германию, могли бы занять советские войска.
Надо добавить и то, что ленд-лиз не меньше помог и самим гражданам США. Пока советские люди воевали, не было острой необходимости посылать на гибель граждан США. Пока СССР отбивался от Германии, США бурно развивали свою экономику, в том числе благодаря государственному заказу на производство оружия и военной техники поставляемой по ленд-лизу. Благодаря войне Штаты вышли из так называемой «Великой депрессии» и подчинили себе европейские и некоторые азиатские страны. То есть ленд-лизом США помогали в первую очередь себе, а не СССР.
Как считаете, без ленд-лиза победили бы или нет
без ленд-лиза победили бы
ленд-лиз

1 комментарий

IvanX
конечно победили

Оставить комментарий

Комментировать при помощи:
Зарегистрируйтесь, что бы иметь возможность комментировать. Или комментируйте используя учётную запись ВКонтакте!