Продукция

Зельц или холодец, что лучше?

Общий /
Зельц
Зельц
34%
Холодец
Холодец
66%
  • Зельц
    34%
    307
  • Холодец
    66%
    594

Зельц или холодец?

Зельц
Зельц – это мясное блюдо из немецкой национальной кухни, представляет собой нечто среднее между холодцом и колбасой. Готовится из свиного мяса, шпика, языков, печени и других мясных субпродуктов. Похожие блюда есть и в других национальных кухнях, само слово «зельц» (Sülze) из немецкого языка и переводится как «заливное». Правда в русской кухне заливное – это совсем другое.
Зельц можно купить уже готовый в магазине, можно его приготовить и в домашних условиях, рецептура несложная и найти подходящий рецепт несложно. Разница между домашним зельцем и магазинным заметна и примерно такая же как между домашней колбасой и магазинной колбасой.
На вкус это отличная холодная закуска, используемая в пищу так же как колбаса, холодец и т.д.
Зельц

Холодец
Холодец – это мясное блюдо национальной русской кухни. похожие блюда есть и в других кухнях разных стран, в основном тех, что располагаются на Севере. Холодец представляет собой смесь мелко нарубленных или нафаршированных кусочков мяса и мясных субпродуктов, сгустившихся в собственном бульоне до желеобразной массы. Причем желеобразная консистенция достигается без помощи добавок, наподобие желатина, эту форму холодцу придаёт застывший бульон.
Отличная и питательная холодная закуска. Есть в продаже в рознице, можно приготовить в домашних условиях. На данный момент производители холодца пока не достигли того же качества, которое может быть только у домашнего холодца. Хотя есть и неплохие торговые марки.
В России холодец (он же студень) известен уже очень давно, в 20-м и 21-м веке его известность не исчезла, холодец продолжает оставаться популярным блюдом.
холодец


2 комментария

Viktoriya
и то и другое очень люблю
Ваня
я за холодец

Оставить комментарий

Комментировать при помощи:
Зарегистрируйтесь, что бы иметь возможность комментировать. Или комментируйте используя учётную запись ВКонтакте!