Отношения

Устная информация или письменная информация, что лучше?

Общий /
Лучше устно
Лучше устно
46%
Лучше письменно
Лучше письменно
54%
  • Лучше устно
    46%
    2041
  • Лучше письменно
    54%
    2362

Устная информация или письменная информация, что лучше воспринимаете?

Один из универсальных способов обмена и передачи информации – это речь, которую можно разделить на две части: устная и письменная речь.
Устная информация
Устная речь – передача информации при помощи голосового аппарата, механизм прост, человек произносит какие-либо звуки, которые представляют собой определенный набор различной тональности, образуя слова, каждое слово имеет какое-то значение. Другой человек воспринимает эти звуки при помощи слуха. Другое дело, что сказанное не всегда доходит до собеседника. Причины этому могут быть следующие: сказанное просто не имеет никакого смысла или тот, с кем ведется беседа, просто не способен переработать информацию.
Плюсы устной речи:
Простота, сказать что-то можно быстро, используя, к примеру, телефонную связь
Эмоциональность, письменно затруднительно передать эмоции, устно же можно изобразить целую гамму чувств, благодаря чему эта речь никогда не забудется.
Минусы устной речи:
Практически нереально передать большой объем информации так, чтобы собеседник все запомнил. Нередко бывает и так, что собеседник не может запомнить и малую часть информации. Проще говоря, сказанное может быть забыто
Устная речь требует того, чтобы у человека были развиты коммуникативные навыки, умение общаться. Это не минус, но некоторые люди действительно не умеют разговаривать.
устно
Письменная информация
Это информация, передаваемая при помощи печатной или написанной информации.
Плюсы письменной речи:
Даже если что-то будет забыто, пробел в памяти можно с легкостью восполнить благодаря записи.
Устную речь легче структурировать, разбить на пункты, выделить важное и т.д.
Благодаря тому, что когда человек пишет, или читает, он произносит воспроизводит информацию про себя, благодаря этому информация лучше запоминается. Некоторые люди при письме или чтении шевелят губами, произносят шепотом или вслух написанное или то, что пишут. Что также благоприятно сказывается на памяти.
Минусы письменной речи:
Выразить эмоции письменно довольно затруднительно. Используются так называемые смайлы, также иногда для передачи эмоций в письменном виде используются ненормативные слова. Но эффект от этого всё равно ниже, чем при устной речи.
письменно

0 комментариев

Оставить комментарий

Комментировать при помощи:
Зарегистрируйтесь, что бы иметь возможность комментировать. Или комментируйте используя учётную запись ВКонтакте!