Прочее

Будущее или прошлое, что важнее?

Общий /
Будущее
Будущее
81%
Прошлое
Прошлое
19%
  • Будущее
    81%
    835
  • Прошлое
    19%
    199

Будущее или прошлое?

Время – это непрерывная череда событий, физических и психических процессов, в философии — это необратимое течение (протекающее лишь в одном направлении — из прошлого, через настоящее в будущее). Мы привыкли измерять время секундами, минутами, часами, сутками и т.д. В личностном отношении сто лет это очень много, во вселенском масштабе сто и даже тысяча лет – это ничто. С возрастом приходит понимание, что время скоротечно, каждый понимает это выражение по-своему.
Время можно разделить на три этапа: прошлое, настоящее и будущее. Опрос посвящен прошлому и будущему..

Прошлое – это то, что уже было, то что произошло. Минуту назад, час назад, вчера, позавчера, в прошлом месяце, в прошлом веке и т.д. События в прошлом – это факт, их не переделать и не изменить. Правда их можно скрыть, но не всегда. Знание прошлого очень важно, это опыт, изучение того как было, когда уже была подобная ситуация. На личностном уровне прошлое – это годы прожитой жизни, на уровне наций и человечества, прошлое – это история. История, в свою очередь, одна из вещей, которая формирует национальное самосознание. Не зря в случае информационных войн прежде всего атакуется и поливается ложью именно история.


Будущее – это то, что ещё неизвестно, события которые произойдут. С некоторой долей вероятности будущее можно предсказать, с ещё более высокой долей вероятности будущее можно спланировать. Молодой человек или молодая девушка, когда поступают учиться на какую-нибудь специальность, планируют после этого работать по данной специальности, то есть стараются спланировать свое будущее. В крупных компаниях и в государственных органах разрабатывают стратегию развитию, что тоже является попыткой спланировать, предугадать будущее.
Если прошлое – это то, что уже произошло, то будущее – это то, чего ещё не было. Прошлое изменить невозможно, будущее создается в настоящее время. Не меньшее влияние на настоящее и будущее оказывает прошлое, к примеру, если человек в школьные годы занимался спортом, то даже если прекратит тренировки у него долгое время будет хорошая физическая форма. Если в какой-нибудь стране в прошлом что-то было построено, то это может исправно служить и в настоящем времени и в будущем времени. К примеру то, что было построено в годы СССР позволило пережить разруху 90-х годов.
Планирование своего будущего не менее важно, чем память о прошлом. На межличностном уровне человек может гордиться своим прошлым (например если он был школьным чемпионом), но при этом ничего не представлять из себя ни в настоящем ни в будущем. Окружающие будут помнить, что когда-то человек был чемпионом, но смотрят они на текущее состояние дел. Точно также дело обстоит и на более глобальном уровне. Нация может иметь древнюю историю, полную славных дел, но по разным причинам может прийти в упадок. И если не планируется будущее, не делается задел для развития, то славные дела так и останутся только в прошлом.
Посмотрим как проголосует большинство людей, за прошлое или за будущее.
прошлое или будущее
Будущее или прошлое


3 комментария

Лиля_К
философский вопрос, я за будущее, все лучшее впереди
Matvey4
прошлое уже не изменить, поэтому я за будущее

Оставить комментарий

Комментировать при помощи:
Зарегистрируйтесь, что бы иметь возможность комментировать. Или комментируйте используя учётную запись ВКонтакте!